9574

Главное - спокойствие!

Полиция Алматы ищет распространителя слухов, который через Интернет рассылает сообщения о том, что в городе якобы появились поддельные лекарства, из-за которых за последние две недели будто бы скончались 12 детей.

На днях на электронные адреса многих казахстанцев пришли письма от имени врача “скорой помощи” Алматы. Он рассказывает: “В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал до больницы. В данный момент полиция ведет разбирательство по этому делу”. Далее автор письма приводит перечень из 10 лекарств, которые он не советует принимать - они якобы поступили в Казахстан контрабандой и являются опасной подделкой.
- По контрафактным лекарствам мы недавно работали на барахолке - там была их реализация, - сообщила нам директор департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Алматы Айзат МОЛДАГАСИМОВА. - Все материалы этой проверки мы передали в соответствующие органы. Но чтобы от этого умерли дети или еще кто-то... Нет такого.  
С врачами солидарны и полицейские.
- Эта информация не подтверждается, - говорит пресс-секретать ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - В производстве следственного управления ДВД Алматы аналогичных дел нет. С заявлениями никто не обращался. Я советую гражданам не паниковать и со всеми вопросами обращаться в органы здравоохранения.
Наши компетентные службы, в том числе управление криминальной полиции, проводят ее детальную проверку. Если будет найден распространитель слухов, не исключено, что он будет привлечен к ответственности.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть