1941

В Костанайской области рассмотрят вопрос повышения налога на землю на 50%

В Костанайской области рассмотрят вопрос повышения ставки налога на землю на 50%, передает корреспондент агентства.

«На постоянной основе ведем работу по выявлению дополнительных резервов. Все регионы сильно развиваются. Производственные сектора, есть регионы, где очень сильно развито производство. Есть регионы, которые развиты, где крупные заводы у нас стоят. Они доходы получают, но земельный налог не повышается. Здесь либо идет со стороны акиматов незаинтересованность, коррупциогенно надо посмотреть, либо халатность. Предприятия четко работают, и они готовы оплатить эти налоги. Надо поднимать, чтобы эти деньги направлялись на соцобъекты: строи ельство школ, ремонт дорог и т.д», - сказал руководитель департамента госдоходов по Костанайской области Айбек Паяев.

Глава ДГД отметил, что по Костанайской области на 50% ставки земельного налога увеличены в Камыстинском, Карасуском, Карабалыкском, Костанайском, Сарыкольском, Федоровском и Джангельдинском районах.

В связи с чем аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в целях увеличения поступления доходов в бюджет региона и создания равной налоговой нагрузки для налогоплательщиков области рекомендовал рассмотреть вопрос применения единой по всем районам области увеличения на 50% ставок налога на землю. Так, он поручил в течение месяца разработать дорожную карту по повышению налоговых ставок на землю по оставшимся 13 районам области.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть