1234

Налоги для низкооплачиваемых работников в Казахстане снизят с 1 января 2019 года

Налоги для низкооплачиваемых работников в Казахстане снизят с 1 января 2019 года, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Будет проработан вопрос снижения размера индивидуального подоходного налога (ИПН) работникам с низким размером заработной платы. Планируется рассмотреть порядок обложения и механизм администрирования ИПН», - сказал Т. Сулейменов на заседании правительства во вторник.

«Будут изучены возможности внедрения прогрессивной шкалы ИПН. Мероприятия будут завершены в августе. Однако внедрение нового механизма (по налогам для низкооплачиваемых граждан - КазТАГ) вступит в силу с 1 января 2019 года в связи с началом нового налогового периода», - пояснил министр.

Он уточнил, что эта работа проводится по поручению главы государства в рамках одного из направлений 5 социальных инициатив - «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников».

«Основным исполнителем является министерство национальной экономики. В рамках данного направления планируется выработать предложения по изменению норм налогового законодательства», - добавил Т. Сулейменов.
По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть