1785

Жилстройсбербанк заключил соглашение с IFC для разработки кредитного продукта

     У казахстанцев появится дополнительный инструмент для решения жилищного вопроса с применением лучших международных практик. Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») заключил соответствующее соглашение с Международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation - IFC), входящей в Группу Всемирного банка.

-Мы считаем, что развитый жилищный сектор имеет решающее значение для устойчивого развития Казахстана и финансовые институты, такие как Жилстройсбербанк, играют важную роль в содействии росту данного сектора. ЖССБК является идеальным партнёром в наших усилиях по укреплению конкурентоспособности банковского сектора и обеспечению финансовой инклюзивности в Казахстане, - отметила Кассандра Колберт, региональный руководитель IFC по Центральной Азии.

Разработка нового кредитного продукта будет состоять из нескольких этапов и завершится к концу 2019 года. Прежде всего IFC проведет анализ текущей деятельности банка, а затем сделает сегментацию существующей клиентской базы. Чтобы понимать потребности клиентов, международные эксперты изучат их сферу деятельности, уровень дохода, географическое месторасположение. На основе этих данных будет усовершенствована существующая продуктовая линейка и бизнес процессы ЖССБК, а также разработан новый кредитный продукт.

- На сегодня система жилищных строительных сбережений - это самый доступный способ приобретения жилья в Казахстане. Ей доверяют более 1,2 млн казахстанцев, а это 13,1% доли экономически-активного населения страны. Мы уже помогли улучшить жилищные условия 165 000 казахстанцев. Только в октябре текущего года 4 500 граждан отметили новоселье и это исторический рекорд. Чтобы новоселий среди вкладчиков ЖССБК становилось еще больше, банк выходит на международный уровень. Это привлечет дополнительные инвестиции и поможет внедрить новые инструменты решения жилищного вопроса. В первую очередь от такого шага выиграют вкладчики Жилстройсбербанка. Они получат качественные услуги, основанные на многолетней международной практике и обретут свой дом, - рассказала председатель Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

Совершенствование продуктов банка является одной из ключевых задач ЖССБК в достижении целей, определенных стратегией развития банка до 2023 года. К этому периоду Жилстройсбербанк должен стать не только клиентоориентированным финансовым институтом, но и высокотехнологичным банком. Большая работа в этом направлении проделана уже в этом году и акцент сделан на дистанционные сервисы.

Так, в мае 2018 года была запущена совершенно новая услуга - онлайн-уступка депозитов. За время ее работы было реализовано 2 104 депозита. Общая сумма накоплений на счетах, которые переуступили, составила 4 млрд тенге. Эти деньги остались в системе ЖСС и помогли нуждающимся в жилье приобрести квартиры.

В июле 2018 года банк запустил видео-консультацию. Теперь с ее помощью клиенты могут связаться с менеджером по видеосвязи и удаленно получить консультацию по всем услугам ЖССБК. На сегодня в банке имеется более 800 внештатных консультантов, которые за неполных два года, с начала 2017-го, открыли 360 тыс вкладов из 637 498 новых договоров, заключенных за этот период.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее