1661

Тяжёлые осадки

Вышедшие из строя светофоры, затопленные дворы и дома, обломанные ветки деревьев, поврежденные линии электропередач и газопроводов - таковы итоги разгула стихии, бушевавшей в Южно-Казахстанской области 12 и 13 апреля.
Ливень вкупе с сильным ветром причинил немало бед южанам. Так в Шымкенте вышедшая из берегов обычно мелоководная речушка затопила целые улицы и размыла стены нескольких саманных домов и построек. Поваленные ветром деревья и обломившиеся ветки превратили в автохлам как минимум шесть автомобилей, припаркованных во дворах и на обочинах дорог.
Рапортуя о победе над стихией, пресс-служба городского акима апрельский апокалипсис назвала "тяжелыми осадками" и заботливо предупредила горожан о временной приостановке движения на одной из затопленных городских трасс. Несколько часов там откачивали воду помпами. С 15 улиц и 26 дворов Шымкента было откачано без малого 13,5 тысячи кубометров воды.
Тем временем синоптики не сулят южанам безоблачного неба, по их прогнозам самый солнечный город страны и его окрестности ждет еще несколько испытаний на прочность.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с городского информационного сайта Titus.kz, Шымкент

Поделиться
Класснуть