2131

За смерть младенца карагандинка отсудила у роддома более 1 млн тенге

Более Т1 млн за смерть новорожденного сына отсудила у роддома жительница Карагандинской области, передает корреспондент.

«Исковое заявление Екатерины Лаврентьевой к КГП «Областной перинатальный центр» управления здравоохранения Карагандинской области о возмещении материального и морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с КГП в пользу Е. Лаврентьевой материальный ущерб в размере Т29 тыс., моральный вред в размере Т1 млн», - постановила судья районного суда №2 Казыбекбийского района Караганды А. Шайменова.

Как сообщили в суде, Е. Лаврентьева обратилась в суд с иском, мотивируя его тем, что будучи на 41 неделе беременности, 29 декабря 2016 года примерно в 00.50 она обратилась в КГП «Областной перинатальный центр» с жалобами на кровотечение и тянущие боли внизу живота.

«29 декабря 2016 года в 10.30 она была осмотрена консилиумом врачей, которые назначили ей принятие лекарства для индукции родов. 30 декабря 2016 года примерно в 15.20 медперсонал сделал плановое КТГ, после чего врач М. Бардеева совместно с дежурным врачом приняли решение о проведении операции «кесарево сечение». В 15.53 она родила мальчика. 03 января 2017 года новорожденный ребенок умер», - говорится в материалах дела.

Е. Лаврентьева посчитала, что врачи недооценили угрожающее состояние плода при индуцировании родов и не провели своевременное родоразрешение.

«Ребенок находился в безводном пространстве около 36 часов с момента отхождения околоплодных вод и до операции «кесарево сечение». После проведенной операции, а также после смерти ребенка никто из медперсонала к ней не подходил и не приносил извинения за халатное отношение. Кроме того, наложенные швы после операции не были сняты своевременно, в связи с чем у нее начался воспалительный процесс, сопровождающийся загноением. 7 января 2017 года ей удалили скопившийся гной и назначили курс лечения. Все лечение она проводила за свой счет , - добавили в суде.

Уточняется, что по факту смерти новорожденного ребенка истец обратилась в департамент комитета медицинской и фармацевтической помощи по Карагандинскойобласти, где ее жалоба была признана обоснованной. Врачу-гинекологу М. Бардеевой был объявлен выговор.

По сообщению КазТАГ

 

Поделиться
Класснуть

Свежее