2679

ЕС призывает Россию вернуть свои войска в места постоянной дислокации

Евросоюз призывает Россию немедленно вернуть свои войска в места их постоянной дислокации. Такое заявление сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам прошедшего в Брюсселе экстренного заседания Совета по иностранным делам Евросоюза с участием глав МИД 28 государств-членов ЕС.
«Мы твердо убеждены, что необходимо мирное решение нынешнего кризиса (вокруг Украины) при полном уважении международного права. Мы призываем Россию немедленно вернуть свои войска в районы их постоянной дислокации в соответствии с договором по Черноморскому флоту, базирующемуся в Украине», - отметила К.Эштон.

Кроме того, по ее словам, министры также призвали Москву согласиться на предложение Киева о проведении консультаций в рамках Будапештского меморандума 1994 года, который предусматривает гарантии территориальной целостности Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.

Как ранее сообщал Казинформ, 1 марта Совет Федерации одобрил предложение Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана.

Источник:ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть