1050

Казахстан готов и далее оказывать необходимое содействие по стабилизации ситуации в Сирии – МИД

Казахстан готов и далее оказывать необходимое содействие международным усилиям по стабилизации ситуации в Сирии, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Казахстан приветствует достигнутые договоренности и рассматривает результаты очередного заседания Астанинского процесса как практический шаг в создании условий для продвижения межсирийского диалога, в том числе на предстоящих переговорах под эгидой ООН в Женеве», - говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.

В министерстве напомнили, что по итогам двухдневных переговоров страны-гаранты (Россия, Иран и Турция) сообщили о согласовании положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий. В числе задач группы – обеспечение размежевания групп вооруженной оппозиции от террористических организаций, укрепление мер доверия для продвижения политического урегулирования сирийского конфликт, регулярные консультации по вопросам соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий, расследование случ ев нарушения резолюции 2254 совета безопасности ООН, а также предотвращение эскалации насилия и содействие облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.

Кроме того, достигнута договоренность о продолжении работы над документами по фиксации нарушений режима прекращения огня и районам, присоединившимся к перемирию.

В МИД также отметили, что переговоры в Астане направлены на обеспечение практического прогресса в процессе сирийского урегулирования через реализацию договоренностей, достигнутых на первой встрече 23-24 января 2017 года и касающихся соглашений о перемирии.

«Казахстан готов и далее оказывать все необходимое содействие международным усилиям по стабилизации ситуации в Сирии, в особенности через свое участие в работе совета безопасности ООН», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, 15-16 февраля прошла очередная встреча высокого уровня в рамках Астанинского процесса по Сирии. Во встрече приняли участие делегации правительства Сирии и вооруженной оппозиции, стран-гарантов режима прекращения огня – России, Турции и Ирана, а также Иордании, Организации Объединенных Наций, в качестве наблюдателей – США.

23 февраля в Женеве объявлен очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию под эгидой ООН после почти 10-месячного перерыва.

Между тем встреча оперативной группы по Сирии запланирована в Астане через 3-4 недели.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть