1072

Казахстан и ОАЭ намерены развивать военное сотрудничество на плановой основе

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты намерены развивать военное сотрудничество на плановой основе, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Казахстанская военная делегация во главе с министром обороны РК Сакеном Жасузаковым приняла участие в 15-й международной выставке Dubai Airshow 2017. В рамках выставки министр обороны встретился с государственным министром по делам обороны ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Ахмедом аль-Бауарди. Стороны обсудили перспективные направления развития военного сотрудничества и подтвердили намерения о их переводе на плановую основу», - проинформировали в минобороны РК во вторник.

Отмечается, что в ходе работы авиационно-космического салона казахстанская делегация ознакомилась с новинками и тенденциями развития военной авиации, в том числе и беспилотной.

«Доверительные отношения между нашими странами, заложенные основателем ОАЭ - его величеством шейхом Заидом бен Султаном Аль-Нахаяном и президентом РК Нурсултаном Назарбаевым с каждым годом становятся крепче и выходят на более высокий уровень. Особое внимание хочу уделить боевой подготовке и участию военнослужащих вооруженных Сил ОАЭ в учениях и соревнованиях, проводимых на территории Республики Казахстан, как в качестве участников, так и в качестве наблюдателей», - сказал в своем приветственном выступлении глава МО РК.

В пресс-службе добавили, что С. Жасузаков провел на выставке переговоры с начальником генерального штаба ОАЭ Хамадом Мухаммедом Тани аль-Румейси, где произошел обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам. Кроме того, по инициативе командующего ВВС ОАЭ Ибрагима Насера аль-Алауи была организована встреча с главнокомандующим силами воздушной обороны ВС РК Нурланом Карбеновым.

«По итогам проведенной работы делегации определены дополнительные направления развития и укрепления взаимодействия между РК и ОАЭ на ближайшую перспективу в оборонной сфере», - резюмировали в минобороны.

Dubai Airshow является одной из ведущих в мире выставок военной и гражданской авиапромышленности, регулярно проводимой при поддержке правительства и вооруженных сил ОАЭ.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее