1356

Причину создания системы мониторинга информпространства за 1,671 млрд тенге объяснил глава МИК РК Абаев

Причину создания автоматизированной системы мониторинга национального информационного пространства за 1,671 млрд тенге объяснил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Это современная информационная система. Но это, прежде всего, мониторинг. Здесь речь не идет о контроле. Эта система позволит нам определить и узнавать, к примеру, количество информации выходящей на государственном языке. Чтобы в соответствии с законодательством мы могли все это проработать, нам необходим мониторинг. При этом тут речь идет обо всем информационном поле Казахстана – интернете, газетах, радио и телевидении в том числе», - сказал в пятницу Д. Абаев после официальной презентации миграционного ЦОНа в Астане.

Разработку системы планируют завершить к концу 2018 года. По словам министра, если сейчас мониторинг СМИ ведется в ручном режиме, то в ближайшее время можно будет перейти на автоматизированный режим, но для этого нужны крупные финансовые вложения.

«Деньги нужны, чтобы создать соответствующий продукт. Это же специальная уникальная программа. И когда программа будет создана, мы вам ее представим. Но еще раз хочу отметить, что программа будет заниматься только предоставлением информации, а выводами и анализом касательно законодательных требований будут заниматься уполномоченные органы. Не переживайте, все нормально!» - добавил Д. Абаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть