962

Казахстан и Россия договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек»

Казахстан и Россия договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек», сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«В рамках рабочей поездки в Кызылординскую область 9 июля на космодроме «Байконур» первый вице-премьер РК Аскар Мамин провел встречу с гендиректором госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации создания космического ракетного комплекса «Байтерек», реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего развития города Байконыр. Стороны договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек» для запуска пилотируемых транспортных кораблей нового поколения», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Отмечается, что создается рабочая группа в составе аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Роскосмоса и представителей компании «С7 Космические Транспортные Системы» для выработки основных подходов сотрудничества с применением государственно-частного партнерства.

Первый вице-премьер РК отметил, что формирование условий для развития предпринимательства, привлечение инвестиций в г. Байконур, создание новых рабочих мест являются приоритетными направлениями сотрудничества.

В свою очередь аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев сообщил о ситуации и проводимых работах в г. Байконуре по модернизации и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры.

«Для привлечения инвестиции и создания благоприятных условии для бизнеса было предложено рассмотреть возможность создания на территории комплекса «Байконур» специальной экономической зоны. Аким области проинформировал о том, что в целях развития космического туризма в области была разработана концепция создания развлекательно-туристической зоны «Байконур», - подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что по ряду актуальных вопросов подготовлены предложения для рассмотрения на предстоящем шестом заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть