1355

Туристический аналог Шенгенской визы может появиться на территории тюркоязычных стран

Туристический аналог Шенгенской визы может появиться на территории тюркоязычных стран, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Мы можем проработать вопрос взаимного признания визового режима для иностранных туристов по утвержденным Тюркским советом туристическим маршрутам Шелкового пути. Внедрение такого механизма по сути станет аналогом Шенгенской визы, но только туристского назначения. Совместно мы можем предоставить туристам незабываемые впечатления от экотуризма по древним историческим городам, в том числе по Туркестану и святым местам, как мавзолей Ходжи Ахмета Ясави», - сказал в среду А. Мухамедиулы на заседании министров по туризму Тюркског о совета в Астане.

По его словам, экономический эффект туризма на практике Казахстан ощутил в период проведения EXPO-2017, когда в страну приехали более 7 млн посетителей, а общий поток туристов увеличился на 25%.

«Внутренний туризм составил около 6 млн посетителей. Каждый оставил в экономике страны средства за посещение. С момента обретения независимости Казахстан получил четкие очертания на мировой карте. В течение нескольких десятилетий туризм непрерывно развивался и даже превысил по объему деловых операций экспорт нефти, торговлю продуктами питания, автомобильную отрасль. Доля туризма в мировом ВВП составляет более 10%, а в мировом экспорте – около 7%. Число международных туристов в 2018 году выросло на 7% и достигло 1,3 млрд посетителей. С редний годовой приток туристов составляет 3-4%. Растет спрос Китая, Индии. Такие тенденции открывают новые возможности в развитии мировой туристской индустрии, в том числе и в Казахстане», - заключил А. Мухамедиулы.

По данным минкультуры и спорта, граждане 61 государств освобождены от получения казахстанских виз. В их числе 35 стран организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 16 стран – на основе взаимных соглашений. Гражданам 48 стран туристические визы выдаются без оформления приглашения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть