3453

Cуд закрыли

Во вторник в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области состоялось предварительное слушание по делу о вымогательстве 500 тысяч долларов у акима области Каната БОЗУМБАЕВА. Судья Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ удовлетворил ходатайство двух из четырех обвиняемых и объявил, что процесс пройдет в закрытом режиме.
Напомним, органом досудебного расследования бизнесмен Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ, редактор газеты «Версия» Ярослав ГОЛЫШКИН (на снимке), замакима Павлодарского района Аскар БАХРАЛИНОВ и полицейский Фархат АЛИЯСОВ обвиняются в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору (ст. 194 ч.4 п.2 УК РК), а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ст.132 ч.4 УК РК). Бахралинов обвиняется в организации заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть преступления предусмотренного ст.ст. 28 ч.3 - 242 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года). Алиясов обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ст. 287 ч.3 УК РК), а также незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства (ст. 296 ч.2 УК РК)."
Обычно во время предварительных слушаний ничего интересного не происходит – на них обсуждаются процессуальные вопросы. Однако сегодня зал был набит журналистами битком - и из-за того, что потерпевшим по делу проходит аким области, и из-за того, что в числе обвиняемых – редактор газеты. До того, как суд был объявлен закрытым, гособвинение успело огласить суть дела. Итак, по версии следствия, подсудимым стало известно, что на территории государственной резиденции, где живет аким области с семьей, произошло изнасилование, и они решили на этой информации заработать. Найдя потерпевшую Анфису ХАФИЗУЛЛИНУ, обвиняемые убедили ее записать видеообращение, в котором она обвинила в изнасиловании сына Каната Бозумбаева.
Неожиданным для прессы стало появление в зале суда известного казахстанского журналиста Марка АЙСБЕРГА в качестве официального представителя Каната Бозумбаева. По окончании заседания суда он на своей страничке в соцсетях пояснил: «Напомню, это довольно редкий случай, когда группа лиц пыталась вымогать деньги у госчиновника такого высокого уровня, шантажируя его распространением негативной для его деловой репутации чести информации в СМИ и соцсетях накануне досрочных выборов Президента РК.
Как это нередко, увы, бывает, вымогатели решили, что он испугается огласки в такой ответственный момент и решит «откупиться». Но тут вышла промашка – аким области решил пойти прямым и законным путём – он обратился в КНБ РК с официальным заявлением… Хочу также высказаться по теме защиты слова и журналисткой солидарности. С моей точки зрения, корпоративная солидарность необходима, прежде всего, когда коллеги оказались в беде, нужде, и конечно, когда они, выполняя свой профессиональный долг, оказываются гонимы властями или на них покушаются криминальные элементы. Совсем другое дело если журналист совершает уголовное преступление. То есть, если, к примеру, журналист в пьяном виде задавил людей, украл чужие деньги, вымогал и т.д.. то речи о корпоративной солидарности и защите свободы слова быть не может . Каждый отвечает за свои подобные деяния сам».
Защитники двух подсудимых – Сулейменова и Алиясова, активно сотрудничавших со следствием и потому находящихся на свободе, настаивали, чтобы процесс проходил в закрытом режиме. Их поддержала адвокат потерпевшего. Защитник Бахралинова Светлана КОВЛЯГИНА заявила ходатайство о возвращении дела судом прокурору. Она считает, что Анфиса Хафизулина и ее подруга Эльмира КУЛИЕВА, давшие показания на ее подзащитного, тоже должны быть привлечены к уголовной ответственности.
- Было дано заключение психолога и составлены психологические профили их личности. Согласно им, Хафизулина для достижения поставленной цели либо ухода от ответственности способна на изворотливость, лживость, артистичность, моделирование позиции жертвы. Кулиева при осуществлении деятельности извлекает собственную выгоду, изворотлива, артистична, лжива. Более того, в ходе досудебного расследования не была дана оценка и принято процессуальное решение в отношении Хафизулиной за заведомо ложный донос о причастности к изнасилованию двоих парней, - заявила Ковлягина.
Адвокат Голышкина Анатолий УТБАНОВ попросил перенести процесс в другой регион, пояснив:
-Есть председатели областных судов, которые ведутся себя уверенно. Они не обращают внимание на акимов, на каких-либо других начальников и ведут себя независимо. Но, к сожалению, встречаются председатели судов, которые смотрят на то, что скажет прокурор, акимы.
В результате суд удовлетворил только ходатайство о том, чтобы процесс был закрытым.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть