14175

Ахметжан Есимов - Алмазбеку Атамбаеву: Завидуйте молча!

Ахметжан Есимов ответил Алмазбеку Атамбаеву

В среду председатель правления АО "Нацкомпания "Астана ЭКСПО-2017" в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту прокомментировал эпатажное заявление главы Кыргызской Республики, сделанное накануне.
Напомним, Алмазбек АТАМБАЕВ (на нижнем снимке) сказал журналистам буквально следующее: "Если бы я потратил столько денег (сколько Казахстан на проведение EXPO. - Ред.), меня бы сожгли, наверное... А в Казахстане, люди...поддерживают власть. Я позавидовал, честно скажу!"

Поскольку никто из официальных лиц РК на эти слова не отреагировал, мы попросили г-на ЕСИМОВА высказать свое личное отношение.
- Что сделает киргизский народ со своим президентом, я не знаю, - с улыбкой ответил Ахметжан Смагулович. - У нас президент и его начинания находят абсолютную поддержку у населения. В частности, по данному проекту, которым я непосредственно занимаюсь, хочу сказать, что затраты на строительство объектов EXPO составили не 3 миллиарда долларов (именно эту цифру назвал Атамбаев. - Ред.), а 1,3 миллиарда долларов. Как видите, эти объекты капитально построены, долговечны, и они будут служить народу Казахстана десятки лет, являясь в то же время достопримечательностью. Они одновременно и окупаемы. Только на сегодняшний день от спонсорства, продажи билетов, аренды, лицензионно-инвестиционной деятельности, размещения рекламы, парковки, правильного размещения денежных средств доходы составили 70 миллиардов тенге, или 220 миллионов долларов. Поэтому, как видите, у господина Атамбаева не совсем верные данные по нашей выставке.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Комментарий в тему

Шавкат САБИРОВ, президент ОЮЛ “Интернет-ассоциация Казахстана”:
- Это не первая эскапада подобного рода в исполнении г-на Атамбаева. И каждый раз он изрекает сентенции на грани фола.
Подобное было еще хоть как-то объяснимо года четыре назад, когда Киргизия выступала чуть ли не основным поставщиком товаров народного потребления и продуктов для всей Евразии.
Теперь ситуация изменилась, и президенту соседней страны самое время озаботиться развитием собственной экономики и улучшением качества жизни своего народа. Лозунг, выдвинутый много лет назад Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ “Сначала экономика - потом политика”, втройне актуален сегодня для Киргизии.

Поделиться
Класснуть

Свежее