1431

Первый электроавтобус появился в Алматы

В Алматы появился первый электроавтобус II поколения, сообщает пресс-служба городского акимата.

«Электроавтобус II поколения немецкого производителя Eurabus начинает работу в тестовом режиме на дорогах Алматы. По информации инвестора, сегодня автобусы данного модельного ряда проходят тестовые испытания в городах Европы, таких как Берлин, Мадрид, Осло, Гамбург», - говорится в сообщении акимата в среду.

Отмечается, что данный тип автобуса построен по новой технологии, он оснащен тремя аккумуляторами с высоким сроком службы от 200 до 500 кВт/ч каждый, и обладает запасом хода в 300 км после одной зарядки, которая занимает в среднем 8 часов.

«Низкопольный автобус оснащен системами видеонаблюдения, кондиционирования и отопления, обеспечивая комфортные условия для пассажиров в регионах с резко континентальным климатом. Его вместимость – порядка 120 пассажиров, в том числе предусмотрен подъемник и место для граждан с ограниченными возможностями», - сообщили в акимате.

В Алматы автобус будет запущен в тестовом режиме по одному из туристических маршрутов. В планах – создать сборку таких автобусов на территории города и автопарк за счет частных инвестиций.

Ранее сообщалось, что в городе проводится комплексная транспортная реформа, готовится внедрение проекта LRT, BRT, вводятся выделенные полосы для общественного транспорта, будет модернизирована троллейбусная сеть. В целях обновления подвижного состава на городских маршрутах и улучшения экологии акиматом Алматы выделено Т11,5 млрд для приобретения до конца года 300 новых современных автобусов стандарта Евро-5. Для транспортного обеспечения населения в присоединенных к городу территориях, в основном относящихся к горной местности, с 10 ию я запущены новые автобусные маршруты. Для их обслуживания за счет местного бюджета приобретены 45 дизельных автобусов экологического стандарта Евро-4, а также 15 автобусов марки ЛИАЗ.

«Данные 9,5 метровые низкопольные автобусы соответствуют экологическому стандарту Евро-5, оборудованы кондиционерами, специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. С 1 августа они выйдут по маршрутам №28 (мкр.Орбита 2,4 – ГЭС2) и №68 (пр.Аль Фараби – дачи Ремизовка)», - уточнили в акимате.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть