2771

СМИ: в Алматы расследуют кражу 3 млн долларов и 50 тыс. евро из частного дома

В Алматы расследуют кражу $3 млн и 50 тыс. евро из частного коттеджа, передает Kazakhstan Today.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении репортеров КТК, гигантскую сумму похитили у бывшего министра туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова. Поздней ночью к воротам особняка подъехала неприметная "Дэу Нексия", из нее вышли несколько человек, они же спустя несколько минут вынесли из помещения и увезли на той самой "Нексии" $3 млн, 50 тыс. евро и часы люксовой швейцарской марки.

"Неустановленные лица, осознавая, что совершают преступление против собственности, незаконно проникли в жилое помещение, сломали металлический сейф, расположенный внутри гардеробной комнаты, оттуда вытащили денежные средства, принадлежащие Досмухамбетову Темирхану Мынайдаровичу, что является особо крупным размером, тем самым причинили последнему значительный имущественный вред", - цитирует канал одно из постановлений.

Одного подозреваемого уже задержали. Им оказался 37-летний житель Алматинской области. Однако его защитник считает: доказательств, что именно он украл крупную сумму, нет никаких.

"Следствие не объясняет, каким образом они именно подозревают его. В деле нет ни единого показания свидетелей, которые бы сказали, что данный человек был, находился в том месте. В деле нет ничего такого. Ни видеозаписи! В постановлении квалификации следователь должен четко записать, в чем заключается его подозрение", - отметил адвокат Алимжан Оралбай.

Адвокат задержанного сомневается во всем. В том числе и в сумме ущерба, нанесенного бывшему министру Досмухамбетову. И хочет, чтобы пострадавшая сторона рассказала и доказала, что в доме действительно хранили миллионы долларов и десятки тысяч евро.

"Удивляет, что на сегодняшний день есть постановление о квалификации преступления, в котором ни слова не описывается - откуда, каким образом подтверждает потерпевшая сторона - Досмухамбетов Темирхан Мынайдарович - что у него была сумма три миллиона долларов. Подтверждений каких-либо документальных, что у него была такая сумма, нет", - добавил Оралбай.

В доме 37-летнего подозреваемого уже провели обыск. Ни американской, ни европейской валюты, ни даже часов класса "люкс" у него не нашлось.

"Сам бывший министр Досмухамбетов, который по бумагам значится хозяином колоссальной суммы, давать комментарии на камеру отказался. Но в телефонной беседе сообщил нам, что произошла какая-то ошибка. Дом, откуда вынесли три миллиона долларов, вовсе не его. К этим деньгам экс-чиновник вообще не имеет никакого отношения: в коттедже якобы проживает брат, а доллары - это выручка за его проданную базу в Боровом. Почему тогда в деле значится фамилия именно экс-чиновника - остается загадкой", - резюмирует КТК.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее