1056

Боевую готовность Вооруженных сил проверяют в Казахстане

Боевую готовность Вооруженных сил проверяют в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«Сегодня в Вооруженных силах Республики Казахстан начались оперативно-стратегические учения «Каратау-2017». По приказу министра обороны Сакена Жасузакова соединения и части всех видов Вооруженных сил и родов войск приведены в высшие степени боевой готовности», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

В оперативно-стратегических учениях «Каратау-2017» задействованы соединения и части, дислоцированные в восточном, юго-восточном, южном и западном регионах. Всего в учениях принимают участие около 10 тыс. военнослужащих, свыше 1500 единиц боевой техники, более 40 самолетов и вертолетов, а также корабли Военно-морских сил.

По данным минобороны, цель учения – проверка боеготовности войск и их способности в установленные сроки выполнить задачи по предназначению.

«Особенностями данных учений являются одновременное управление крупной группировкой войск на 4 направлениях, взаимодействие всех видов Вооруженных сил, родов войск, частей боевого и материально-технического обеспечения, а также проверка возможностей сил и средств войсковой разведки», - отметил руководитель учения, первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба ВС РК Мурат Майкеев.

Как указывается в сообщении минобороны, после подъема «Боевая тревога» органы военного управления получили учебно-боевые задачи и приступили к оперативной переброске подразделений в назначенные районы. При этом войскам предстоит действовать в незнакомых условиях. Замыслом учений предусмотрена сложная оперативно-тактическая обстановка, по которой командующим будет необходимо принять наиболее целесообразное решение, а частям и подразделениям умело противостоять условному противнику на поле боя.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть