5741

Переломный момент

Шахтеры покидают подземелье

Вчера поздним вечером в конфликте между бастующими шахтерами и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау», похоже, наступила развязка. Представители власти и компании вновь спустились под землю и, по их словам, убедили горняков прекратить забастовку. Наш корреспондент побывал на шахте «Казахстанской» и зафиксировал переломный момент: горняки стали подниматься на-гора, где их встречали аплодисментами коллеги!

14 декабря около 23 часов нашему корреспонденту удалось побывать на территории шахты «Казахстанской» и стать свидетелем происходящих там событий. В это время ожидалось появление на поверхности делегации чиновников и «арселоровцев», проводивших очередные переговоры с протестующими шахтерами. Дежурившие наверху горняки были обеспокоены определением Шахтинского горсуда, которое предписывало им немедленно прекратить забастовку. Все ждали, какое решение примут находящиеся в забое. И вот поднялась клеть, которая привезла чиновников.
- Каковы результаты переговоров? – поинтересовались мы у акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА.
- Они поднимаются! – коротко ответил он.
- Все?
- Все!
Следом поднялись первые шахтеры, которые провели четверо суток в подземелье. Они спешили в душевую, но по пути пояснили, что решили продолжать переговорный процесс за круглым столом на поверхности. И не потому, что согласились на предложение компании повысить им зарплаты на 30 процентов. А из-за боязни быть привлеченными к уголовной ответственности.
Чуть позже пресс-служба «АрселорМиттал Темиртау» сообщила, что горняки шахт «Ленина», «Тентекской» и «Шахтинской» тоже начали подниматься на поверхность.
Напомним, ранее представители власти обещали, что не допустят преследования тех горняков, кто согласится прекратить бастовать под землей. И хочется надеяться, они свое обещание сдержат.
О том, как развивались события накануне, читайте в нашем завтрашнем номере.

Ирина МОСКОВКА, фото и видео автора, Караганда-Шахтинск

Поделиться
Класснуть