881

Похолодание в Казахстане продолжится до четверга

Похолодание в Казахстане продолжится до четверга, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Большая часть областей республики в предстоящие 3 суток будет находиться под влиянием высотного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. Перемещаясь через территорию Казахстана атмосферные фронты, будут вызывать в северной его половине снег, в южной – осадки: дождь с переходом в снег, а также туман, гололед и понижение температуры. В западных и северных областях температура уже ниже климатической нормы на 3-7 градусов, а с прохождением фронтов похолодает и на остальной территории», - говорится в понедельник в прогнозе погоды на 13-15 марта.

Как уточнили синоптики, 12-14 марта в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях ожидается выпадение осадков (преимущественно дождь), местами сильных, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек (в Алматинской области), формированию талового стока на равнинной территории и склонного стока на горных реках.

«Возможны подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки. По снимкам дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) по состоянию на 10 марта площадь покрытия снежным покровом составляет в Алматинской области 22%, Жамбылской области 3%, Южно-Казахстанской области 3%», - сообщили гидрометеорологи.

12-13 марта в Кызылординской области ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений на р. Сырдария, что, по прогнозам синоптиков, может привести к стеснению русла реки и выхода воды на пойменные участки.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее