1456

Острая нехватка анестезиологов наблюдается в Казахстане

      В службе анестезиологии-реаниматологии Казахстана наблюдается острая нехватка кадров, заявляет президент РОО «Федерация анестезиологов и реаниматологов» Ергали Миербеков.

«Мне кажется, мы выпускаем достаточное количество специалистов отрасли. Однако дефицит кадров в анестезиологии-реаниматологии ощущался всегда, в последние годы приобрел катастрофические масштабы и требует безотлагательного вмешательства», - сказал Е. Миербеков в кулуарах III съезда анестезиологов и реаниматологов Казахстана в четверг.

В качестве проблемы, давно требующей решения, он назвал несоответствие зарплаты напряженному труду врачей данной специальности.

«Работа анестезиологов-реаниматологов не ограничивается только проведением анестезии, она гораздо обширнее и многограннее, пациентами этих врачей являются самые тяжелые больные, находящиеся в критическом состоянии. К тому же постоянная нагрузка способствует психологическому выгоранию», - полагает Е. Миербеков.

Вместе с тем, по его словам, частично решение проблемы можно позаимствовать у коллег как из дальнего зарубежья, так и из соседней России.

«В США, согласно недавнему исследованию журнала Forbes, у анестезиологов-реаниматологов среди врачей - самая высокая зарплата, в Америке, полагаю, знают, кому назначать самую высокую зарплату. А в России работа анестезиологов-реаниматологов приравнена к труду особого риска – у них 1 год работы приравнен к 1,5 года, в связи с чем врачи имеют возможность раньше выходить на пенсию. В Казахстане такого нет», - утверждает Е. Миербеков.

Также он полагает, что в Казахстане имеет место слабая юридическая защищенность врачей вообще, а анестезиологов-реаниматологов в частности.

«(Негативную – КазТАГ) роль играют и судебные процессы в отношении медработников, в ходе которых люди, не имеющие отношения к анестезиологии, не знакомые со спецификой нашей работы (не всегда корректны – КазТАГ). Нужно более внимательно проводить подобные процессы. Отчасти решение проблемы – начавшийся уже процесс по пересмотру характеристики понятия «врачебная ошибка», о чем недавно говорил министр здравоохранения», - указал врач.

III съезд анестезиологов-реаниматологов, работа которого началась сегодня, продлится 3 дня.

«Мы сосредоточимся на всех перечисленных проблемах, но надо учитывать, что «Федерация анестезиологов и реаниматологов» - неправительственное объединение. К чести минздрава надо сказать, что руководство сейчас повернулось лицом к неправительственным профессиональным объединениям, и мы намерены внести свой вклад в решение проблем. Наши предложения будут изложены в резолюции, которая будет направлена в адрес правительственных структур», - резюмирует Е. Миербеков.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть