1455

Равноправие в споре

Казахстанцам станет легче оспорить законность нормативных правовых актов и доказать ошибку в записях актов гражданского состояния, так как эти споры будут рассматривать административные суды.

Равноправие в споре
Фото Владимира ЗАИКИНА.

 Соответствующие нормы прописали в законопроекте по вопросам совершенствования и расширения сферы административной юстиции, который представил министр юстиции Азамат ЕСКАРАЕВ в среду на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что в 2021 году ввели в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК), кардинально изменивший подходы взаимодействия государственных органов и частных лиц.

В соответствии с законопроектом некоторые категории публично-правовых споров перенесут из Гражданского процессуального кодекса (ГПК) в плоскость административной юстиции. В частности, это глава 30 ГПК "производство по делам об оспаривании законности нормативного правового акта" и 44 ГПК "производство по делам об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния".

Вместе с тем за правительством закрепят полномочия по разрешению споров, разъяснению законодательных норм между госорганами, а также госорганами и госорганизациями. Это будет проходить по правилам досудебного урегулирования споров и положениям регламента правительства. Если, например, один госорган не согласен с решением другого, то он вправе обратиться с административной жалобой в вышестоящий госорган, и в случае несогласия с его решением будет правомочен обратиться в аппарат правительства.

Кроме того, согласно законопроекту в досудебном производстве стороны могут заслушивать не только устно, но и в письменной форме.

Депутат Марат БАШИМОВ заметил, что раньше публично-правовые споры граждан с госорганами рассматривали общие суды в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса.

- Например, дело, когда гражданин был не согласен с решением госоргана о переименовании улицы, ранее рассматривал районный суд общей юрисдикции. Простому гражданину в споре противостоял мощный государственный орган с большими материальными, правовыми и информационными ресурсами, мощным телефонным правом. Стороны спора, естественно, были неравны, и, как правило, выигрывал госорган. Сейчас, с внедрением административной юстиции, гражданину нет необходимости доказывать свою правоту. Бремя доказывания ложится на госорган, - подчеркнул Башимов.

Кроме того, добавил он, соблюдается важный принцип административного судопроизводства - активная роль суда. Судья не ограничивается предоставленными доказательствами от сторон,  по своей инициативе он может истребовать дополнительные сведения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть