15366

От звонка - до пинка

От звонка - до пинкаУже две недели минуло с тех пор, как начался новый учебный год. Однако, как выясняется, первый звонок прозвенел не для всех детей школьного возраста. В Алматы около трех десятков чеченских ребят не смогли сесть за парты из-за их... российского гражданства.
Хотя многие из них живут в Казахстане уже около 10 лет.

На днях к нам в редакцию обратился председатель чечено-ингушского культурного центра “Даймохк” Абу-Касым ХАЖАЛИЕВ. Он рассказал, что в конце августа и в начале сентября ему стали жаловаться родители чеченских детей, которым отказали в учебе в алматинских школах. Речь шла о СШ № 82, 32, 17, 124, 135. Абу-Касым Айдрусович принес целую стопку заявлений от этих родителей. Все они граждане Российской Федерации, но приехали в Казахстан еще в конце 1990-х начале 2000-х годов, когда в Чечне бушевала война. Дети, прибывшие в Казахстан вместе с родителями, сейчас уже заканчивают школу, и до этого никаких проблем с получением образования у них не было.
- Представляете, в этом году родители повели детей 1 сентября на линейки в школы, многих - в 1-й класс, нарядили в красивую одежду, а им там вдруг дают от ворот поворот и говорят: вы не имеете права учиться! - возмущается лидер “Даймохка”. - Я встречался с замакима Алматы Сериком СЕЙДУМАНОВЫМ и начальником управления образования города Рахат ШИМАШЕВОЙ. Все ссылаются на приказ № 659 Министерства образования и науки от 27 декабря 2007 года “Об утверждении правил получения образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Казахстана”. Согласно этому приказу наши дети якобы не имеют права учиться в казахстанских школах. Шимашева сказала, что с удовольствием разрешила бы эту проблему, но она опасается реакции прокуратуры.
Абу-Касым Хажалиев утверждает: детей, которые не смогут учиться, не тридцать, а гораздо больше. Многие семьи еще не вернулись из отпусков (из той же Чечни) и приедут в Алматы только в конце сентября. Тогда проблема может встать, что называется, в полный рост.

От звонка - до пинка- Если приказ от 2007 года на самом деле запрещает учиться иностранцам в казахстанских школах, то почему последние три года никто о нем не вспоминал и ни одна школа не отказывала нашим детям? - задается резонным вопросом Абу-Касым Айдрусович. - Между прочим, и сегодня директора школ готовы принять наших детей, но они боятся...
Нам бы объяснили по-человечески в конце прошлого учебного года, что существует такой приказ, тогда родители успели бы либо уехать в Чечню, либо получить вид на жительство в Казахстане.
А сегодня люди возмущены. Многие мне говорят: мы, мол, выйдем на пикет к акимату. Я их останавливаю. Я так и сказал Серику Тураровичу (Сейдуманову. - В. Б.), что уговариваю людей не возмущаться. Попросил его найти решение. Но никакого понимания не нашел.
По словам Хажалиева, многие в чеченской диаспоре хотят, чтобы дети получили казахстанское образование, потому что в Чечне подготовленных учителей мало, а школы плохо оснащены. К тому же многие дети уже привязались к своим алматинским школам, учителям, подружились с одноклассниками и хотят закончить учебу именно здесь. Большинство вообще не собираются возвращаться в Россию - их родители уже прочно обосновались в Казахстане.
Мы обратились за комментариями в управление образования Алматы.
- Согласно приказу № 659 иностранцы и лица без гражданства должны представить в школы документ - вид на жительство, - заявил главный специалист управления Тахир ТАЛЕЖАНОВ. - Исключений быть не может. Однако эти люди не предъявляли вида на жительство.

- Но они утверждают, что живут здесь уже десять лет.
- Тем самым они нарушают миграционное законодательство.

- Тогда почему их детям позволяли учиться вплоть до 2010 года?
- Должностные лица уже привлечены к ответственности за это и наказаны.

- Это директора школ?
- Конечно. Они нарушали законы, не имели права этих детей принимать.

Побеседовали мы и с замакима Алматы Сериком Сейдумановым.
- Согласно приказу Минобра, - сказал он, - бесплатно в государственных школах из иностранцев могут обучаться только дети оралманов, дипработников и военнослужащих. Остальные граждане, которые приезжают в нашу страну временно, такого права не имеют. Раньше мы старались идти им навстречу, но недавно получили специальное представление Генеральной прокуратуры. Прокуратура сочла эту практику незаконной и запретила принимать детей иностранцев в школы. Потому что их учеба не оговорена ни нашими законами, ни межгосударственными положениями.
Если родители хотят, то могут спокойно обучать детей в какой-нибудь частной школе - это им никто запретить не может.

- Приказ датирован 2007 годом. Почему же людей не предупредили заранее?
- А чего их предупреждать? Они не имеют права здесь учиться! Они же приезжают сюда на несколько месяцев.

- Хажалиев утверждает, что живут они здесь уже по десять лет.
- Если они здесь столько живут, то должны иметь вид на жительство. Если этот документ будет - никаких проблем.

- Так вы поступаете только с чеченскими детьми?
- Такая практика распространяется на всех иностранцев, проживающих в Казахстане временно, - киргизов, узбеков и т.д.

На наш вопрос Абу-Касыму Хажалиеву, почему его соплеменники, давно живущие здесь, до сих пор не получили вид на жительство, собеседник ответил:
- Многие хотят получить вид на жительство, но миграционная полиция ставит тысячи препон, чтобы не дать людям документов. В итоге они вынуждены раз в три месяца (ровно столько россиянин может оставаться в Казахстане без регистрации) пересекать границу с Киргизией, ставить отметку в паспорте и снова возвращаться в Казахстан. А что им еще делать, раз законы не продуманы?
Я прошу власти вернуть детей в школы и дать им отсрочку на три месяца, чтобы люди успели или снова подать документы на оформление вида на жительство или уехать в Россию. Главное - дети не должны страдать.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее