9475

Вся жизнь - на волоске

Вся жизнь - на волоске- Пересадка волос - это поступок, - говорит хирург Рубен БОГИН (на снимке), занимающийся трансплантацией волос.
Одним из его пациентов был бомж, который нигде не работал и просил милостыню на улицах Алматы. Он собрал половину от суммы, необходимой на операцию, пришел к Богину и сказал: “Я всю жизнь мечтал пересадить волосы”. Доктор уверен: трансплантация - не для богатых, а для тех, кто действительно хочет обрести утраченную шевелюру.

- Сейчас все меньше людей думают, что лысина придает человеку солидности, - рассуждает Богин. - Это раньше считалось, что представители сильного пола теряют волосы из-за повышенного уровня тестостерона. Говорили: они, мол, настоящие мужики, более сексуальные и страстные. Потом провели исследования и выяснили: у волосатых и лысых одинаковое количество тестостерона. Вот только последние тщательно скрывают эту информацию (смеется). Уверенности своим спутникам пытаются прибавить и дамы. Женщины, которые приходят на консультацию, чтобы поддержать своих мужей, обычно начинают говорить: “Зачем тебе это? Ты и так красивый”. Но это из той же оперы, когда жена спрашивает: “Ты не считаешь, что я полная?” А ты отвечаешь: “Я тебя и такой люблю”. Но, в принципе, оба знают, о чем говорят.

- Человеку, сделавшему операцию, как-то нужно объяснить окружающим, откуда на лысой голове появилась шевелюра.
- Все немножечко не так. Мы пересаживаем не сами волосы, а луковички. Для трансплантации используем донорскую зону, то есть ту часть головы, на которой сохранилась шевелюра. После операции нужно три-четыре месяца, чтобы волосы достигли здоровой длины. Это происходит так медленно, что окружающие ничего не замечают. Обычно через год друзья начинают говорить: “Что-то у тебя в лице изменилось”. И не понимают, что выросли волосы. Пациенты, которые приходят через год на контрольный осмотр, не верят, что это они на фотографии, которую мы делали до операции.

Вся жизнь - на волоске- Почему люди решаются на пересадку волос?
- У каждого свои причины: многие хотят нравиться женщинам, создать семью. Мужчины считают, что именно лысина мешает им это сделать. И, на удивление, после операции действительно устраивают личную жизнь. Одно и другое никак не связаны между собой, но волосы добавляют человеку психологической уверенности в себе. Люди подсознательно воспринимают облысение как нездоровье. Хотя, может быть, это не так. 50 процентов мужчин страдают облысением - они же не могут все быть больными. Как только лысых станет 55 процентов, всем остальным придется побрить голову.

- С чего вдруг?
- Большинство диктует условия меньшинству. Пока приоритет за волосатыми, но кто знает, что нас ждет в будущем.

- Бывают странные просьбы?
- Ко мне пришел пациент-культурист, крепкий мужчина, которому я делал трансплантацию волос на голове. Он вытатуировал на груди самого себя. И говорит, показывая на татуировку: “Я хочу, чтобы ты пересадил волосы и ему”. Я посоветовал сначала посетить психиатра. Больше этот пациент ко мне не приходил… Взрослый мужчина, за пятьдесят, попросил сделать ему трансплантацию ресниц. Сказал, что со временем они стали не такими густыми и длинными. Он пришел ко мне после операции по подтяжке лица, но ему казалось, что глаза остались невыразительными. Другой делал пересадку ресниц на нижнем веке. И это - нормальные мужчины.

- Бороды и усы тоже пересаживают?
- У меня был клиент, будущий мулла, у которого от природы не росла борода, а ему она была нужна. Но такую операцию делают в основном медийные люди - так называемые мачо или метросексуалы. Они просят сформировать определенную форму бороды или усов, корректируют их.

- На интимных местах делают операции?
- С этих мест волосы, наоборот, убирают. Хотя у меня была пациентка, которая пришла пересаживать ресницы и спросила: “Можно взять волосы не с головы, а с того самого места?” Я объяснил, что волосы там кучерявые, и вряд ли она захочет иметь такие ресницы. У пациентов, которые меняют пол, своя специфика. У мужчин и женщин сильно отличается передняя линия роста волос. У дам она четко повторяет овал лица, у них нет таких залысин, как у мужчин. Пациент сменил пол, убрал кадык, сделал грудь, сидит на гормонах. Но эта самая линия волос выдает в нем мужчину. В таких случаях они переделывают ее, чтобы выглядеть более женственно.

- Расскажите о самых распространенных заблуждениях, связанных с пересадкой волос.
- Люди часто думают, что волосы, которые мы трансплантируем, “одноразовые”. Мол, растут, потом выпадают, и все - на их месте снова появляется лысина. Но это, конечно же, не так. Иногда спрашивают, можно ли трансплантировать волосы другого человека или собаки, например. Один мужчина просил пересадить ему волосы жены - у нее, мол, такая роскошная шевелюра. Некоторые приводили в качестве доноров своих детей. Сделать это можно, вот только нужно ли?

- Можно обойтись и без операции. Прибегнуть к народным средствам, накупить специальные шампуни, бальзамы.
- Знаете, еще Гиппократ придумал средство от облысения: он смешивал мочу молодого львенка и помет носорога. Мы все помним его бюст - он так и умер лысым.

Оксана АКУЛОВА, akulova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть