20768

Василий ВОВК: У меня секретов нет

Василий ВОВК: У меня секретов нетЧетыре года назад алматинский доктор ВОВК изменил качество жизни многим нашим представителям сильного пола, вернув им мужскую силу. Мы об этом писали (“Кто на новенького?”, “Время” от 13.12.2007 г.).
Счастливы были мужья, и еще счастливее - их жены.
Доктор Вовк на этом не остановился.
Теперь он предлагает вернуться к рецептам древнейшей казахской медицины, чтобы прожить лет до ста, а то и больше.

Вовк занимается изучением восточной медицины около сорока лет. Уже 10 лет график его жизни не меняется: две недели Василий Васильевич врачует в Алматы, а потом на две недели уезжает в Китай.
В южной столице Казахстана, по признанию Вовка, к нему на прием приходит много людей старше 85 лет, представителей разных социальных слоев.
- И я у каждого из них спрашиваю: отец, как жизнь? - рассказывает доктор. - Все они говорят одно и то же: дерьмо. Как сговорились. Наш организм рассчитан на сто шестьдесят лет. Почему мы быстро стареем? Болячки нас начинают доставать. От старения умирает в мире всего лишь до шести процентов людей. В какой-то стране два процента, где-то - десять, но не более, а все остальные люди умирают от заболеваний.

- Какой секрет омоложения предлагаете вы, с чем он связан?
- С древнейшей технологией. На территории Казахстана, на месте теперешней Алматинской области, жил величайший ученый казах Отейбодак Тлеукабыл-улы.
Отейбодак Тлеукабыл-улы, по одним источникам, родился в 1388 году, по другим - в 1397-м.
В возрасте 70 лет ученый начал писать книгу, где попытался обобщить и систематизировать накопленные знания по народной медицине. Труд был закончен через 15 лет… Во время революции 1917 года род Отейбодака эмигрировал в Китай. Там до сих пор живут его потомки, которые пять столетий бережно хранят рукописи своего предка.
Через 500 лет, в 1994 году, книга была впервые издана на арабском языке в Урумчи. Через два года - на казахском языке в Алматы.
В Интернете вы можете найти информацию о том, что в 1997 году книге была присуждена государст­венная премия Китая и для изучения наследия Отейбодака Тлеукабыл-улы в Китае созданы два государст­венных медицинских центра.
Вовк рассказывает, что ему посчастливилось познакомиться с потомками Отейбодака Тлеукабыл- улы.

- Я их нашел случайно, - говорит Вовк, - мне повезло. В Синьцзян-Уйгурском районе профессор Халмурат Упур, узнав о моих поисках, сказал мне: может, они тебе позволят просмотреть рукописи, ты все-таки из Казахстана. Я поехал к ним. Рукопись многие годы пролежала в сундуке: в неплохом состоянии, в кожаном переплете, 900 страниц арабской вязи. Они мне сделали копии с первоисточника.

- Сколько вам пришлось заплатить?
- Нисколько! Мы подружились.

- Сколько рецептов для продления молодости вы нашли в рукописи Отейбодака Тлеукабыл-улы?
- Два. Один для женщин, другой для мужчин. Ученый считал, что женщинам нельзя принимать мужской препарат, и наоборот: у нас физиология разная. Женский препарат я узаконил в Казахстане, он сертифицирован в прошлом году. Это чисто травяной сбор из девяти видов трав, которые произрастают здесь. Секрет только в пропорциях.
Для мужчин препарат готов, но вряд ли его удастся сертифицировать. Дело в том, что в рецепте мужского препарата из 17 компонентов один ингредиент животного происхождения. Это высушенный черный муравей. У нас ГОСТы разработаны только для лекарственных растений, черные муравьи нигде не упоминаются…
Вовк вспоминает, что в тех местах, где обитают черные муравьи, встречается немало активных старцев, которые перешагнули столетний рубеж. Они не скрывали, что принимают отвары и смеси из высушенных черных муравьев.
Правда, чудо-твари на территории Казахстана встречаются редко. Но доктор уверяет: их можно разводить у себя на дачном участке.
Женский препарат был испробован на более чем 300 волонтерах. Кстати, первой, кто смело проглотил пилюлю, которая пришла из далекого прошлого, была жена Вовка.
Правда, Вовк предупредил, что при передозировке дамы становятся агрессивными...

- Василий Васильевич, рецепт вы будете хранить как коммерческую тайну?
- Наоборот! Я предлагаю возродить культурно-историческое наследие нашего казахского мыслителя. В этом году выйдет моя монография, где я опишу лучшие рецепты Отейбодака Тлеукабыл-улы, которые возможно воспроизвести в наших условиях. У меня секретов нет.

Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: ismailova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть