8300

Бегство из страны глухих

Счастливчиков, которые уже распрощались с миром глухих, встречали как героев. Их забрасывали вопросами и чуточку, по-доброму, завидовали. Мамочки наперебой судачили, обсуждая состояние своих детей, и ждали: вот-вот и до моего дойдет очередь. Вчера еще четыре ребенка обрели слух. И так будет каждый день, пока все 20 ребятишек не узнают, что такое звук.Юля БАЛЫБИНА не слышит с рождения. Красавица и умница, она окончила специализ ированный интернат, а потом поступила в художественную школу. “Какая молодец!” - шептали ей вслед преподаватели. Но Юля ничего не слышала - она писала свои картины. Их - такие светлые и радужные - даже выставляли на аукционах. Ее мама и бабушка никогда не теряли надежды: показывали девочку лучшим докторам, водили к педагогам, казалось, вот-вот появятся сдвиги - и Юля услышит... хоть что-то. Но этого не происходило. 19 лет. Во вторник в мире Юли Балыбиной впервые появились звуки. Ей подключили имплант. - В этот момент она напряглась, покраснела, а потом закрыла лицо руками и зарыдала во весь голос, - рассказывает бабушка Юли Галина Владимировна. - Мы сразу поняли: она начала слышать. Юля всегда была изгоем. От мира глухих девочку сознательно оградили близкие, а слышащие  сами не принимали ее. Такие, как она, обычно не разговаривают, но эта молодая девушка - исключение. Стараниями бабушки и мамы Юля говорила - по своему, но все-таки...
- Как она воспримет этот шумный мир, я не знаю, - продолжает Галина Владимировна. - Ведь это состояние эйфории пройдет: характер и даже состояние здоровья Юли со временем изменятся. Уже сейчас у нее начинается легкое головокружение из-за того, что она слышит.
Мама, я слышу!
Сагадат АКПАРОВА прижимает сына поближе к себе. Еще чуть-чуть - и у них все будет по-другому. До подключения импланта, который уже прижился в ушной раковине Алишера, осталось несколько минут.
- Я так волнуюсь, мы дни считали до этого момента, - улыбается Сагадат и ищет глазами врачей. Ведь вот-вот все начнется, как бы не прозевать этот момент. - Алишерчик боится  немного, думает, что ему опять операцию будут делать. Не хочет, чтобы его резали. Ой, страшновато что-то. У Алишера врожденная тугоухость. Шестилетнему мальчишке не помогали даже современные слуховые аппараты и занятия с педагогами. То, что мальчик глухой, родители заметили, только когда ему было полгодика. До этого резвый крепыш не вызывал никаких подозрений,
к тому же в роду Акпаровых никогда не было глухих.
- Это муж заметил, что с Алишером что-то не так, - рассказывает Сагадат. - Он мне как-то сказал: а тебе не кажется, что ребенок не реагирует на звуки. Я тогда и поверить в это не могла, но все равно повела его к врачам и услышала страшный диагноз. Потом уже поняла, из-за чего сын родился глухим. Во время беременности я переболела гриппом, наверное, это и стало причиной. Наконец началось. Сагадат явно волнуется. А вот Алишеру - хоть бы что. Он еще слишком мало и не понимает, что сейчас произойдет. К тому же мальчишка не знает, что значит слово  “слышать”. Он вместе с мамой усаживается рядом с хитроумными аппаратами, окутанными какими-то проводками. Ребенок почти не реагирует на манипуляции, которые производят с ним взрослые дяди и тети. Они что-то цепляют ему на ухо, настраивают аппаратуру. И тут Алишер начинает заметно волноваться. Он замирает и, не моргая, смотрит куда-то в сторону. А потом на его лице расплывается блаженная улыбка.
- Алишерчик, ты слышишь?! - трясет его мама.
Мальчишка поворачивается к ней и тычет пальцем в ухо.
- Слышишь! - Сагадат плачет от счастья. А врачи продолжают свое дело. Они хлопают в ладоши, выкрикивают какие-то звуки, звенят погремушками. Ребенок явно растерян, но счастлив. Кажется, эти незнакомые ощущения ему нравятся, и он скоро поймет, что значит слышать.
- Алишер, закрой глаза, - объясняет ему жестами врач-сурдолог Еркежан ГАББАСОВА. Три раза она бьет в ладоши. - Покажи, сколько раз я ударила. Мальчишка тут же показывает три пальца. Так повторяется несколько раз. В коридоре Сагадат и Алишера уже ждут родители других детей.
- Алишерчик, ну как ты? - окружают его взрослые. - Сагадат, все нормально?
- Да, теперь все нормально...
                                                                                                                                      Оксана АКУЛОВА,
                                                                                                      фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть