7821

Апелляция: день первый

Первая половина дня ушла на заслушивание апелляционных жалоб родителей зараженных детей и их адвоката Катиры БЕКБОЛОВОЙ. Пострадавшие настаивали на ужесточении наказания для бывших руководителей департамента здравоохранения. Вместе с тем Катира Бекболова от имени большинства потерпевших попросила апелляционную коллегию смягчить приговор для трех врачей - заведующей отделением городской детской больницы № 1 Бахтыкуль БАЙМАХАНОВОЙ, замдиректора областного департамента здравоохранения Рахимы КУАНДЫКОВОЙ и замглавврача областной детской больницы Гульжамал КЫЛЫШБЕКОВОЙ.
- Во время следствия и на суде было видно, - поясняет адвокат, - что они сопереживают пострадавшим. В ходе разбирательства мы убедились, что они болели за свое дело и сожалели о допущенных просчетах. В их поведении явно просматривалось раскаяние. Вот поэтому мы и сделали такое заявление.
Во второй половине дня суд заслушал адвокатов врачей. Они как один настаивают на том, что приговор был построен на неподтвержденных фактах и домыслах.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,
Шымкент
Поделиться
Класснуть