7082

Маленькая, да удаленькая!

Несмотря на небольшой рост, ее сложно не заметить на площадке. Крайний правый национальной сборной по гандболу Марина ПИКАЛОВА - молодой, но довольно опытный игрок.
В секцию гандбола Марина пришла из-за нелюбви к школе: соревнования были лишним поводом пропустить уроки. Подающую надежды 14-летнюю девочку из Шымкента заметили тренеры и предложили играть на более высоком уровне. Уже через год она “засветилась” в Алматы на соревнованиях.
- Если бы не травма, то я, наверное, раньше начала бы играть за сборную, - говорит Марина. - В 15 лет на тренировке серьезно повредила колено, и пришлось на три года оставить спорт. После операции долго восстанавливалась, но очень хотелось доказать себе и всем, что могу вернуться на площадку.
- Доказала?
- Уже три года стабильно играю за сборную.
- С твоим ростом 163 см не боишься высоких соперниц?
- Я беру скоростью и смекалкой. Дискомфорта из-за роста ни на площадке, ни в жизни не испытываю.
- Даже во время матча против сборной Кореи страшно не было?
- Страшно не было - это точно. Мы понимали, что они сложные соперницы, поэтому усиленно готовились и оказали достойное сопротивление.
- Обидно было проиграть всего один мяч?
- До слез, но это спорт. Проиграл - забыл…
- На личную жизнь время остается?
- Само собой. Два года назад встретила свою любовь. Он - бывший спортсмен-тяжелоатлет, так что прекрасно меня понимает и во всем поддерживает.
- А где у нас нынче можно встретить прин­ца?
- Возле магазина (смеется). Как-то после тренировки вышла за покупками, но так устала, что решила немного отдохнуть на скамеечке. Он мимо проходил. Остановился, присел, разговорились - и с тех пор вместе…
- Ты эмоциональный человек. На площадке можешь соперницу ударить, если обидит?
- Я девушка с характером, так что могу все. На последней встрече с кореянками в один из моментов меня очень жестко встретила соперница, я упала и сильно ударилась. Выждала момент и отплатила той же монетой. Знаю, некрасиво, но зато справедливо.
- Ты любишь получать подарки?
- Как все люди… Но больше люблю сама дарить подарки. Все свои победы посвящаю маме. Она у меня удивительный человек, я многого добилась благодаря ей.
- Какой самый дорогой подарок в честь победы своей команды на чемпионате Азии ты собираешься сделать близким тебе людям?
- Родным - еще не думала, а вот любимому хочу подарить машину.

Надежда ПЛЯСКИНА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее