17563

РАХАТГЕЙТ: Не верьте Алиеву!

Прочитав открытое письмо Рахата АЛИЕВА в газете “Республика” под хлестким заголовком “Расправа надо мной - это не просто расправа с непослушным зятем”, мы не можем не откликнуться.

Да, мы, родители, жены, родственники четырех оправданных Медеуским районным судом собровцев - Сержана ЖУМАШЕВА, Жанболата МУСАПИРОВА, Сапара САРЫПБЕКОВА и Даурена ОСПАНКУЛОВА, рады за своих близких, вышедших на свободу. Но в то же время нашу радость отравляет сознание того, что наши родные оправданы как якобы СОВЕРШИВШИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ по приказу своих командиров - Болата КАДЫРГОЖАЕВА  и Нурлана САМАЛИХОВА. Между тем мы убеждены: эти два честных офицера осуждены ни за что. Это первое. Второе. Для нас совершенно очевидно, что наши близкие и их командиры стали жертвами Рахата Алиева и подконтрольной ему финансовой полиции г. Алматы. Ведь именно следователи финпола сфабриковали уголовное дело о “нападении” СОБРа на Нурбанк. Третье. Мы призываем казахстанцев не верить словам г-на Алиева, так как его письмо, опубликованное газетой “Республика”, - не что иное, как попытка избежать экстрадиции и суда в Казахстане, убедить прокуратуру и суд Австрии, где он сейчас скрывается, в том, что он политический изгнанник, а не беглый преступник, виновный в похищении топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА, в пытках и издевательствах над ними. Мы хотим, чтобы об этом знали в Земельном суде Вены, который отказал Казахстану в экстрадиции Алиева. Не приведи Аллах никому, ни в нашей стране, ни в Австрии пережить страдания, выпавшие на долю нам и нашим семьям в результате злодеяний этого псевдопредпринимателя и лжедипломата.
Именно об этом говорила адвокат Елена РЕБЕНЧУК в своей речи на заседании суда под председательством судьи А. Д. ШАМШИЕВА 3 декабря 2007 года.
Вот цитата из ее выступления:
Страшно... то, что целый аппарат финансовой полиции расследовал вымышленное уголовное дело и по приказу своего руководства сфабриковал... вначале “нападение” на банк, затем “проникновение” в банк только для того, чтобы скрыть другое преступление, - рейдерство, сопряженное с захватом, пытками, истязаниями, похищением людей... Все это стало возможным только потому, что один человек в нашей стране стоял выше Закона, а в настоящее время превратился в изгоя нашего общества, который еще недавно пренебрегал Законом, а теперь сам боится его применения... Если приговор (Медеуского райсуда. - Ред.) будет обвинительным, тогда победу одержит Рахат Алиев, как это было неоднократно во многих судах по его искам к СМИ. Если приговор будет справедливым, а значит, оправдательным, то победу будут праздновать не только семь невиновных людей и их семьи, но и все наше общество”.

После этих слов, под каждым из которых мы готовы подписаться, в зале суда раздались аплодисменты, прерванные судьей Шамшиевым: “Здесь не театр!”. Но еще более бурными аплодисментами была встречена речь государственного обвинителя Тимура ШАМОИ, отказавшегося от всех ранее выдвинутых обвинений против четырех бойцов СОБРа, их командира Болата Кадыргожаева и замначальника ДВД Алматы Нурлана Самалихова.
Тем не менее судья А.Д. Шамшиев счел возможным вынести частное определение в адрес адвокатов, в результате чего над ними нависла угроза лишения лицензии на адвокатскую деятельность. Приведем лишь одну цитату из этого документа, касающуюся Елены Ребенчук: “...адвокат Ребенчук, политизировав данный процесс, допустила выражения, противоречащие нормам профессионального поведения адвокатов. Так, достоверно зная, что в суде участвуют сотрудники СМИ, она выступила с требованием к суду вынести оправдательный приговор... высказала мнение, что... “если будет обвинительный приговор, то Алиев, как флагом, будет размахивать данным приговором”. Фактически данное выступление явилось прямым давлением на суд через средства массовой информации”.
Оказывается, правда о преступных деяниях Рахата Алиева, многие из которых на сегодняшний день доказаны следственной группой МВД РК, - не что иное, как “давление на суд”! Спрашивается, чьи интересы защищал этот суд, - государства или Рахата Алиева?
Да, наши родные и близкие - бойцы СОБРа, а также бывший председатель правления Нурбанка Абильмажин ГИЛИМОВ оправданы. Но мы не вправе успокаиваться, пока не освобождены и не оправданы полностью настоящие офицеры и патриоты Нурлан Самалихов и Болат Кадыргожаев, пришедшие в банк вместе с нашими близкими, чтобы попытаться спасти Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Мы верим: скоро начнутся новые судебные процессы, где главным обвиняемым будет Рахат Алиев. Мы, родители и семьи собровцев, желаем супруге Жолдаса Тимралиева Армангуль КАПАШЕВОЙ, ее родным, а также семье и близким Айдара Хасенова мужества и терпения. А главное - веры. Веры в скорое возвращение их мужей, детей и отцов, Айбара и Жолдаса, в честный и справедливый суд.
Мы знаем, так будет!

От имени родителей собровцев отец Сержана Жумашева - Токан Жумашев

Темы:
Поделиться
Класснуть