18988

РАХАТГЕЙТ: Версия полковника Аубакирова

В громком деле, известном как “Рахатгейт”, сенсационная новость: по соседству с загородной усадьбой семьи Алиевых обнаружены человеческие останки.

В минувшую среду, 17 октября, в ДВД Алматы состоялся брифинг. Первый заместитель начальника ДВД полковник Амантай АУБАКИРОВ сообщил журналистам леденящие подробности. Один из подозреваемых по делу о похищении функционеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА дал показания о том, как в начале февраля 2007 года он вывозил Рахата АЛИЕВА осматривать окрестности агрофермы, расположенной неподалеку от поселка Кольди, что в Карасайском районе Алматинской области.
РАХАТГЕЙТ: Версия полковника Аубакирова
Хозяйство принадлежит отцу экс-посла и экс-зятя - известному хирургу Мухтару АЛИЕВУ. На основании этих показаний 16 октября 2007 года в указанном месте полиция провела поисковые меро-приятия, в ходе которых возле лесополосы, прилегающей к землям, принадлежащим семье Алиевых, были найдены фрагменты человеческого скелета.
На брифинге полковник Аубакиров не назвал имя того, на чьих показаниях базировались поиски полиции. Но судя по всему, речь идет о работнике агрофермы семьи Алиевых Марате МУСАТАЕВЕ. Про него известно, что он бывший десантник, когда-то работавший водителем у Дариги НАЗАРБАЕВОЙ, а в последнее время в качестве зав-
хоза-распорядителя при подсобном хозяйстве Алиевых отвечал за поставку продуктов питания к семейному столу хозяев.
По нашей информации, Марат Мусатаев в течение четырех месяцев, что находился под стражей, на сотрудничество с полицией не шел. Но в минувший понедельник он сам попросился на допрос, где и сообщил информацию, которая, по его мнению, могла быть полезна следствию. Он согласился показать место, куда именно он в феврале вывозил Рахата Алиева и где его патрон выходил из машины. Рассказал, что в тот февральский день, выйдя на пригорок на берегу Большого алматинского канала, Рахат Алиев несколько раз смотрел на часы, словно засекал время. А потом приказал отвезти его обратно на агроферму.
На склонах этого пригорка в минувший вторник и нашли человеческие кости.
Установить их принадлежность в настоящий момент не представляется возможным, поскольку погибший, вероятнее всего, был лишь слегка присыпан землей. Неглубокую могилу разворошили лисы и бродячие собаки.
Полковник Аубакиров не исключает, что обнаруженные останки принадлежат кому-то из похищенных минувшей зимой топ-менеджеров Нурбанка.
Известно, что сейчас для идентификации обнаруженных останков назначен ряд экспертиз. Наверняка они будут проводиться не в Казах-стане, а где-то за границей.
И только по результатам этих экспертиз можно будет делать какие-то выводы.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть