9194

Каменный век

И взмахнула добрая фея волшебной палочкой, и превратилась крыса в кучера, а Золушка - в принцессу… В эти сказочки верят взрослые. Только вместо феи теперь добрые иностранцы, а вместо палочки - волшебная тряпочка...

Моя семидесятилетняя бабушка не перестает удивлять тягой ко всему новому и целебному. Второй месяц она с соседками ходит на массаж в бесплатные кабинеты, оснащенные японскими массажерами, где им между делом втюхивают, что этот аппарат “будет незаменим в хозяйстве”. Бабулю тормозит лишь скромная пенсия, а внуки и дети на уговоры купить это чудо-кресло не поддаются, любуясь ее прежними приобретениями. На полке вместо сувениров красуются браслет, нормализующий давление, там же американская жидкость, идентичная “живой воде”, которая якобы мертвого на ноги поставит, магнитные бусы от головной боли. Свое почетное место теперь заняла и волшебная салфеточка.

Тряпочка эта не простая и не золотая, а желтая. На вид обычная синтетическая салфетка в сеточку. Но ниточки этой чудодейственной салфетки сделаны из полудрагоценного камня - турмалина. Несколько веков назад он образовался из вулканической лавы. Его еще называют электрическим минералом, он заряжается от солнца, вырабатывая отрицательные ионы, которые благотворно влияют на организм. Этот камень добывают в Бразилии, а в Южной Корее и Китае из него делают сетчатые салфеточки.

Чтобы узнать, на что же бабуля регулярно тратит добрую половину своей пенсии, я решила лично познакомиться с “волшебниками”. Шоу, честно сказать, впечатляет. И неудивительно, что бабушки “ведутся” на эти показательные выступления - сценарий продуман до мелочей.

Консультант из Сеула Квон Тэ МЁНГ как заведенный крутится возле нас с фотокором. Казахстанцы много пьют, много курят, плохо едят, поэтому часто болеют - внушает он нам. Мёнг наматывает круги с алюминиевыми палочками, которые то скрещиваются, то расходятся - значит, под нами бурлят грунтовые воды. Вот отчего мы плохо спим, быстро устаем и... легко верим заморским лекарям. Он открывает ноутбук, чтобы показать все в картинках, и как бы невзначай из кармана вместо носового платка достает желтенькую салфетку. Он водит компьютерной мышкой по столу, а на запястье у корейского консультанта тряпичный браслетик из этой сетчатой ткани, чтобы излучение не проникало в организм с каждым кликом на кнопку.

- Отрицательные ионы и инфракрасные лучи, содержащиеся в турмалине, обогащают человеческий организм, - объясняет Мёнг. - Улучшается кровообращение. На какой бы орган ни положили салфетку, он наполняется кровью. Поэтому многие женщины носят турмалиновые лоскутки в лифчиках, а мужчины - в трусах. Действует положительно!
Но быть постоянно “на подъеме” тоже нельзя, надо и норму знать.

Квон в подтверждение достает фотографии. Рядом с презентабельным консультантом позирует китайский дедушка. 84-летний старичок начал пользоваться турмалином из-за головной боли, давление зашкаливало. Теперь у него кровяное давление понизилось, а потенция повысилась. В общем, сейчас бабка с дедом по сусекам скребут, по амбарам метут...

- Этот дедушка мне потом признался, что с супругой больше десяти лет спали в разных комнатах. А сейчас опять вместе, и не просто спят, - Квон многозначительно улыбается.

Через несколько минут шоу в лучших традициях Копперфильда продолжается. Неугомонный консультант зовет себе на подмогу троих соотечественников и начинает демонстрировать, как турмалин влияет не только на мужскую силу, но и на силу вообще. Усадив нашего фотокора на стульчик, они пытаются вчетвером поднять Владимира ЗАИКИНА, но тщетно. Затем, помахав салфеткой, они легко берут вес. И все от того, что “кровь начинает быстрее циркулировать” и человек становится “легче на подъем”.

- Турмалин помогает выводить из организма вредные токсины, - перечисляет целебные свойства салфетки Мёнг, - нормализует пищеварение, очищает кровь, активизирует работу клеток, благотворно влияет на работу нервной системы. Можно излечиться от остеохондроза, амнезии, анемии...

Легче перечислить, что не лечит турмалин. Корейцы только что на СПИД не махали. Необработанный камень стоит дорого, и носить его в чистом виде - непозволительная роскошь. С помощью нанотехнологий корейцы умудрились измельчить турмалин и начинить им салфетки, покрывала и нательное белье, которое пока еще не внедрили на казахстанский рынок, но которое будет доступно даже старикам. С выбором аудитории пришлые новаторы не промахнулись. Только вот долечивать ее приходится обычным участковым из районных поликлиник и психологам.

Комментарии специалистов

Ирина ТЕРЕНТЬЕВА, психолог:

- У меня очень много таких пациентов, которые “подсаживаются” на всякие чудодейственные салфеточки, волшебные таблеточки. Бывают крайне тяжелые случаи, когда очень трудно вытащить людей из этой зависимости. Тогда я каждое действие подвергаю обработке - вместе с клиентом мы анализируем, при каких обстоятельствах подействовала эта салфетка или добавка. Пациент начинает вести дневник, записывает каждый день из своей жизни, и выясняется, что, перед тем как помахать салфеточкой, он принял определенные препараты, следовал традиционному лечению. Когда ты увлечен новым чудодейственным средством, ты не замечаешь старых, привычных процедур.
В эти фирмы нередко обращаются не совсем здоровые люди, причем не только физически, но и психически. Человек со здоровой психикой на эту удочку никогда не попадется. Если у вас сахарный диабет и вам уже не помогают ни капельницы, ни гормонотерапия, так каким же образом вас может спасти эта салфеточка? Надо дружить с головой!

Дамиля НУГМАНОВА, президент Ассоциации семейных врачей РК:

- Пищевые добавки, браслеты, салфетки - это все из области психотерапии. Прежде всего они действуют не на кровь, не на какие-то органы, а на кору головного мозга. Человек благодаря самовнушению и желанию быть здоровым в силах сам себя излечить, если это не хроническое заболевание, а салфетки или другие новинки просто укрепляют веру в исцеление, даже оказывают благотворное влияние. Вся эта продукция обладает эффектом плацебо - пустышки. От серьезных болезней эти ноу-хау не помогут, но какие-то проблемы эмоцио-нального состояния могут решить.

Мария ИМАЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть