13885

Айнур ИДРИСОВА, бывшая кофе-леди Нурбанка: ...И тут я услышала крик Тимралиева

 Вчера в Алмалинском районном суде продолжились слушания по главному эпизоду дела о “Рахатгейте” - похищению 31 января 2007 года зампреда Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и завхоза Айбара ХАСЕНОВА.
 Процесс начался с допроса находящихся под программой защиты свидетелей старшего охранника Нурбанка Тулегена ЖАНКОРАЗОВА, секретаря председателя правления банка Мадины ШАКИРОВОЙ и кофе-леди банка Айнур ИДРИСОВОЙ.
- 31 января я дежурил на 9-м этаже, - рассказал на суде Тулеген Жанкоразов. - Мне приказали беспрепятственно пропустить Жолдаса Тимралиева к Гульмире ДЖУМАДИЛЛАЕВОЙ (на тот момент - председателю правления банка. - Д. А.), если он подойдет. В обед мне сказали, чтобы я на несколько минут покинул свое рабочее место и отошел к окну. В это время я заметил, как из служебного лифта к себе в кабинет вошли Рахат Алиев и еще несколько человек. Где-то к 15 часам появился Тимралиев вместе со своим заместителем Бауржаном НУГМАНОВЫМ. Его (Тимралиева. - Д. А.) пригласили в малый конференц-зал, где находился кабинет Алиева. Через некоторое время оттуда донесся громкий мужской крик, затем я отчетливо услышал звук разбитого стекла. Спустя несколько минут из служебного лифта вышел незнакомый мужчина 20-25 лет в синем халате, из карманов которого торчали одноразовые наручники, в руках у него был небольшой чемодан. В сопровождении телохранителя он вошел в малый конференц-зал. Вечером того же дня на 9-й этаж поднялись несколько сотрудников СОБРа. Они предъявили мне служебные удостоверения и поинтересовались, здесь ли находятся Айбар Хасенов и Жолдас Тимралиев. В это время из своего кабинета вышли Рахат и Нурали Алиевы, Гульмира Джумадиллаева и Вадим Кошляк. Рахат Алиев стал кричать и ругаться, приказал Кошляку немедленно их арестовать и разоружить. Мне показалось это странным: ведь у собровцев не было при себе никакого оружия. Они перепугались и спустились на лифте на первый этаж. Вечером того же дня САРСЕНБЕКОВ (на тот момент - начальник управления собственной безопасности Нурбанка. - Д. А.) заставил нас написать заявление о якобы нападении на Нурбанк. В это время меня вызвали в финансовую полицию, там я находился на допросе до пяти часов утра. Затем снова вернулся в здание Нурбанка. Меня удивило, что свет по-прежнему там горел (такого у нас раньше никогда не было), куртка Тимралиева так и оставалась висеть на вешалке.

 Следующим участником судебного допроса стала секретарь экс-председателя правления Нурбанка Мадина Шакирова, также слышавшая крики, доносящиеся из малого конференц-зала на 9-м этаже.
- После того как раздался крик Тимралиева, кто-то на полную мощь включил телевизор, - пояснила суду Шакирова. - Затем ко мне подошел Сарсенбеков и по­просил скотч. Им он заклеил камеру видеонаблюдения. Чуть позже он приказал мне подняться с кресла и встать в угол. В это время из малого конференц-зала через служебный вход вышли какие-то люди...

 В ходе допроса очередного свидетеля - кофе-леди Айнур Идрисовой, в обязанности которой входило обслуживание председателя правления банка и его заместителя, - выяснились новые подробности событий 31 января.
- Когда я находилась на кухне, расположенной рядом с малым конференц-залом, услышала  прон­­зительный мужской крик из кабинета Алиева и звук разбившегося стекла, - рассказала Идрисова. - Я поинтересовалась у охранника, в чем дело. Он мне сказал, что эти звуки доносились с улицы. Через несколько минут на кухню зашел Сарсенбеков и сказал, чтобы я покинула свое рабочее место и пересела в комнату секретаря Джумадиллаевой. Я заметила, как по коридору шел незнакомый высокий мужчина в синем халате, в руках у него был небольшой чемодан. Затем ко мне снова подошел Сарсенбеков и сказал, что я могу идти домой. Уходя, я заметила куртку Тимралиева, сфото­графировала ее на сотку и ушла вместе с секретарями домой. На следующий день эту фотографию я передала сотрудникам МВД и написала заявление, где подробно описала о том, как доносились из кабинета Алиева крики Тимралиева. 1 февраля ко мне подошел незнакомец и сказал, что со мной хочет переговорить генерал Курбатов (на тот момент - глава Алматинского департамента финполиции. - Д. А.). Вместо Курбатова со мной встретился Аубакиров (заместитель Курбатова. - Д. А.). Он долго смеялся над моим заявлением в МВД. Потом стал угрожать: “Ты знаешь, куда лезешь? Здесь замешана политика! Алиев в шоке. Сейчас перепишешь заявление в МВД, но уже без указания имен Алиева и Кошляка, криков на 9-м этаже и звона битого стекла. Я просто переживаю, что ты можешь не пережить эту ночь!”. Я изменила свои показания и переписала заявление. На следующий день незнакомый мне мужчина, представившийся начальником службы безопасности финпола, попросил стереть фотографию с сотки.
- Вы не вспомните, в котором часу примерно вы сфотографировали куртку Тимралиева? - поинтересовался у нее судья Нурдилла СЕИТОВ.
- Сейчас посмотрю на сотке, - неожиданно заявила Идрисова.
- А разве вы ее не стерли?
- Информация на моей сотке может одновременно храниться как в самом телефоне, так и на флешке. Флешку я успела спрятать... Я училась раньше в академии МВД РК, но, так и не закончив ее, пошла работать в Нурбанк…

Следующее заседание продолжится сегодня, 21 ноября, в 10 часов.

Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА
и Даны НУКЕЕВОЙ,
Дилярам АРКИН,
pressa_d@mail.ru
Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть