9146

Рахатгейт:Шолпан ХАСЕНОВА, жена завхоза Нурбанка Айбара ХАСЕНОВА: Появится муж - сам во всем разбере

Рахатгейт:Шолпан ХАСЕНОВА, жена завхоза Нурбанка Айбара ХАСЕНОВА: Появится муж - сам во всем разберется...Вчера во время очередного заседания Алмалинского районного суда по “Рахатгейту” разразился нешуточный скандал между обвиняемыми и потерпевшими. Супруга одного из похищенных топ-менеджеров Нурбанка Айбара ХАСЕНОВА - Шолпан попросила судью Нурдиллу СЕИТОВА не признавать ее потерпевшей в результате купли-продажи торгового дома “Асем” и отозвала свои исковые требования в отношении подсудимых Диаса ЧЕКТЫБАЕВА и Бахтияра СЕРКЕЕВА.

“На меня никто не оказывал никакого давления, я была предельно честна и откровенна в своих показаниях по данному инциденту, - зачитал заявление Шолпан Хасеновой адвокат КАСЫМОВ. - Но истина может быть восстановлена только после возвращения моего мужа Айбара Хасенова. Однако я настаиваю на обвинении в похищении Айбара Хасенова, хищении из сейфовой ячейки в Нурбанке 200 тысяч евро и 15 монет, а также незаконном захвате земельного участка моего мужа и прошу суд возместить причиненный моей семье материальный ущерб”.

- Получается, что вы считаете сделку по торговому дому законной? - спросил у потерпевшей один из адвокатов.
- Появится мой муж и сам разберется во всем этом, - ответила Шолпан Хасенова. - И вообще, чем быстрее закончится этот суд, тем лучше.

- Почему вы решили снять свои исковые требования только в отношении трех лиц и не указали моего подзащитного ПИСКУНОВА? - поинтересовалась адвокат подсудимого Майя ЕСТАЕВА.
- Я так захотела... - ответила Шолпан.

- То есть вы просите, чтобы суд прекратил рассматривать уголовное дело по торговому дому “Асем”? - уточнила адвокат Курмана АКИМКУЛОВА Валентина ПОНОМАРЕВА.
- Да, я так считаю, - ответила потерпевшая.

- А на каких основаниях?
- Я не знаю
.

На вопрос гособвинения, почему Хасенова не учитывает интересы своих детей, являющихся наследниками торгового дома “Асем”, супруга похищенного банкира отказалась отвечать. Ее заявление суд приобщил к материалам дела и продолжил слушания по эпизоду незаконной купли-продажи “Асема”. Допрошенный в качестве обвиняемого Бахтияр СЕРКЕЕВ рассказал на суде, как в марте 2007 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил встретиться у нотариальной конторы.

- При встрече я узнал, что это был Диас ЧЕКТЫБАЕВ. Он сказал мне, что меня назначают на должность директора ТОО “ТЦ “Асем”. Я согласился, - пояснил он на суде.
- Звонит вам незнакомец и сразу предлагает стать директором торгового дома... Вас это не удивило? - поинтересовался гособвинитель БОЙКОВ.
- Я не задавался этим вопросом. Долгое время я был безработным и разослал куда можно свое резюме, вскоре по телефону поступило такое предложение. Я обрадовался...

По словам подсудимого, никакого приказа о его назначении на должность директора, как и акта приема торгового дома, не было.
- Мне было просто безразлично, - пояснил Бахтияр Серкеев. - Через две недели после назначения мне позвонил Пискунов и сказал, что принято решение о продаже здания ТЦ “Асем” ТОО “СС-Investment”. Именно в этот момент я узнал, что Пискунов является директором ТОО “БиЛаКом”. Затем Пискунов дал указание, чтобы я созвонился с Чектыбаевым, составил договор купли-продажи здания ТЦ “Асем” и обратился в АО “Нурбанк” для получения займа, несмотря на то, что торговый центр уже был заложен в Народном банке.

Следующее заседание начнется сегодня, 11 декабря, в 10 часов.

Дилярам АРКИН,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть