10691

Рахатгейт: Равиль ДАУТОВ, подсудимый: В ОПГ не вступал, членских взносов не платил

Вслед за супругой похищенного банкира Айбара ХАСЕНОВА Шолпан, от своих исковых требований в отношении подсудимых Диаса ЧЕКТЫБАЕВА и Думана СЕИТОВА по факту незаконной купли-продажи торгового центра “Асем” вчера в Алмалинском районном суде г. Алматы по “Рахатгейту” отказались еще двое пострадавших - К. БАЙГОЖАЕВ и Жумабай КАРАГАЕВ.

- Имущественный вред по данному инциденту нам возмещен, поэтому никаких претензий к Чектыбаеву и Сеитову мы не имеем, - выступила от имени потерпевших адвокат Елена РЕБЕНЧУК. - Просим суд оставить без рассмотрения наши исковые требования к указанным лицам.

В ответ на это гособвинитель Владимир КИРИЛЕНКО потребовал от адвоката представить документальные доказательства возмещения материального вреда. Суд поддержал старшего прокурора и оставил вопрос открытым, приступив к допросу подсудимых по следующему эпизоду “Рахатгейта” - махинациям по переоформлению договоров купли-продажи зданий по ул. Наурызбай батыра, 17 и ул. Толе би, 35, находящихся в залоге Нурбанка.
Подсудимая Анаргуль АХМЕТОВА, бывший юрист компании “Алматур”, заявила о том, что к организованной преступной группировке Рахата АЛИЕВА не имеет никакого отношения.

- Я просто выполняла поручения своего руководства, - пояснила она на суде. - В марте 2007 года ко мне в кабинет вошел работник АО “Алматур” Асхат ДУЙСЕНОВ и попросил отвезти документы в двух пакетах в Центр обслуживания населения. Я передала их специалисту ЦОНа. Спустя несколько дней получила квитанцию об их регистрации. Позже выяснилось, что это были документы на недвижимость, находящуюся под арестом Нурбанка. Я ничего не похищала! Просто выполняла указание Дуйсенова. Ни в какой ОПГ не состояла…

Следующим участником допроса стал бывший директор “Алматыстройснаба” Равиль ДАУТОВ. Подсудимый отказался от своей причастности к данной сделке, пояснив на суде, что к тому моменту он уже не работал на Рахата Алиева. Уйти с работы, по словам Даутова, вынудил его Вадим КОШЛЯК.
- Кошляк обвинял меня в увеличении заработной платы сотрудникам компании, постоянно преследовал, - рассказал он на суде. - Мне это все надоело. Я же не мальчик! Этот пацан, на 10 лет меня младше, стал постоянно попрекать меня. Противно было даже его слушать. Не выдержав всего этого, я решил уйти с работы и написал заявление на имя Нурлана АКИМКУЛОВА об увольнении со всех занимаемых должностей.
- Состояли ли вы в какой-либо партии Рахата Алиева? - задала своему подзащитному довольно странный вопрос адвокат Наталья ГУТАРОВА.

- Ни в какую ОПГ я не вступал, заявления туда не писал, соответственно, членских взносов не платил, - ответил Даутов. - Я не подделывал документы, ничьи указания не выполнял и не знал о преступных деяниях Рахата Алиева. Меня выставили крайним только потому, что я раньше работал в его холдинге.

Следующее заседание суда начнется сегодня, 12 декабря, в 10 часов.

Дилярам АРКИН,
фото Владимира Третьякова, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть