8051

РАХАТГЕЙТ: Потерпевшие идут в отказ

Список из 23 подсудимых по “Рахатгейту” сократится еще на одного человека. В среду на допросе в Алмалинском районном суде потерпевший Жумабай КАРАГАЕВ отказался от своих исковых требований в адрес обвиняемого Равиля ДАУТОВА, мотивировав это тем, что тот принес ему свои извинения и возместил вместе с другими фигурантами этого дела - Диасом ЧЕКТЫБАЕВЫМ и Думаном СЕИТОВЫМ - причиненный ему материальный ущерб. Однако озвучивать сумму пострадавший не стал, намекнув при этом, что только один принадлежащий ему объект, незаконно переоформленный людьми Рахата Алиева, стоит около 3,5 млрд. тенге.

- А можно мне тогда больше не появляться на процессе? - неожиданно выкрикнул в зале суда подсудимый Равиль Даутов. - Карагаев отказался же от своих обвинений!

В ответ на это раздался дружный хохот гособвинителей и председателя суда Нурдиллы СЕИТОВА. Судья приобщил ходатайство Карагаева к материалам дела.

Вслед за отзывом исков Шолпан ХАСЕНОВОЙ, БАЙГУЖАЕВА и Жумабая КАРАГАЕВА не исключено, что в скором времени на судебном заседании могут прозвучать еще ряд подобных ходатайств.

- Я не удивлюсь, если еще кто-то откажется от своих требований. В принципе, это нормальное явление, - полагает представитель потерпевшей Армангуль КАПАШЕВОЙ Маржан АСПАНДИЯРОВА. - Эти люди работают в бизнесе и реально оценивают обстановку. Ведь история вокруг Рахата Алиева нанесла ущерб имиджу не только Нурбанка, но и всей банковской системы Казахстана. Оказалось, что никакой банковской тайны не существует: спокойно могут вскрываться сейфовые ячейки клиентов банка, откуда похищают деньги и драгоценности. Кроме того, в результате бесконечных проверок со стороны органов финнадзора, вызовов на допрос в ДВД и на судебные заседания бизнесмены теряют прибыль. А ведь время - деньги. Таковы законы бизнеса.

Дилярам АРКИН, Алматы 

Темы:
Поделиться
Класснуть