9909

Рахатгейт: Айтыс адвокатов

В Алмалинском районном суде Алматы, где продолжается процесс над Рахатом Алиевым и его сообщниками, разгорелся очередной скандал между адвокатами потерпевших и подсудимых. Поводом послужили новые ходатайства Маржан АСПАНДИЯРОВОЙ - представителя Армангуль КАПАШЕВОЙ - об устранении от участия в производстве по уголовному делу адвокатов подсудимых Валентины ПОНОМАРЕВОЙ и Любови БАЛМАГАМБЕТОВОЙ.

По утверждению Аспандияровой, адвокат Курмана АКИМКУЛОВА Валентина Пономарева грубо нарушила Закон “Об адвокатской деятельности”, защищая интересы сразу трех подсудимых - К. МУХТАРОВА, В. ПИСКУНОВА, К. АКИМКУЛОВА, что, по ее мнению, недопустимо, поскольку на очных ставках в ходе следствия в показаниях обвиняемых имелись явные противоречия.

Адвокаты подсудимых посчитали ходатайство потерпевшей стороны необоснованным и просили суд не удовлетворять его, поскольку адвокат вправе представлять интересы нескольких подзащитных на одном и том же судебном процессе. Некоторые стали упрекать Аспандиярову в некомпетентности и отсутствии специального образования. Гособвинитель Владимир КИРИЛЕНКО прозрачно намекнул потерпевшей стороне, что ходатайство об устранении адвокатов нужно было сделать гораздо раньше - в начале судебного процесса, а не во время оглашения материалов уголовного дела. И оставил все на усмотрение суда.

Что касается реакции самой Балмагамбетовой, то экс-адвокат Рахата Алиева связала ходатайство о ее отстранении с личной неприязнью к ней Армангуль Капашевой.
- Я не понимаю, почему Аспандиярова и Капашева в моем лице все время видят Рахата Мухтаровича! - возмутилась она. - Все события, указанные в ходатайстве, происходили во время массовых арестов людей Алиева. Я не могла им не помочь.
- Если противоположной стороне не нравится моя работа, то, значит, я правильно веду защиту, - добавила в поддержку реплики коллеги Валентина ПОНОМАРЕВА.

Как ни странно, прекратить этот жаркий спор помогла реплика, брошенная кем-то из защитников подсудимых: “Для чего затеяли весь этот айтыс? Два с половиной часа мы говорим об одном и том же. Сколько можно?”.
После этих слов судья Нурдилла СЕИТОВ продолжил оглашение материалов уголовного дела.
Следующее заседание состоится сегодня, 27 декабря, в 10 часов.

Дилярам АРКИН, Алматы

Темы:
Поделиться
Класснуть