13041

Возвращение Тамерлана

Возвращение Тамерлана2012 год. США начинают войну против Ирана, настроив тем самым против себя весь мир. Пока Штаты ведут военные действия, Россия вооружается и в 2013 году объявляет войну американцам. Начинается третья мировая. Казахстан, Узбекистан, Киргизия оказались на линии фронта.

На снимке: Наджибулла Габибуллаулы, Нурдаулет Лесбек и звукорежиссер Аят Азимов (слева направо).

Таков пролог первой казахстанской компьютерной игры “Тамерлан: Апокалипсис” в жанре шутер (от английского shoot - стрелять). “Стрелялка” разработана двумя студентами из Шымкента - Наджибуллой ГАБИБУЛЛАУЛЫ и Нурдаулетом ЛЕСБЕКОМ.

- Сценарий мы придумали вдвоем с Нурдаулетом, - рассказывает Наджибулла. - Первоначальное название игры было “351-й квартал” - в честь района, в котором мы живем. Сначала хотели создать маленькую “бродилку-стрелялку”. Но в конце концов нам захотелось сделать что-то действительно стоящее - не просто шутер, а фантастическую игру.

По сценарию, США, видя, что проигрывают войну, решили пустить в ход секретное биологическое оружие - вирус с кодовым именем “Шакал”. Для этой цели был создан спецотряд из лучших бойцов, получивший название “Саранча”. Перед ним поставили задачу: заразить вирусом российских солдат. “Шакал”, поселившись в организме человека, превращал его в зомби. Но российские ученые тоже времени даром не теряли и в ответ создали антивирус, названный “Палач”. Однако и американские, и российские ученые допустили в исследованиях ошибку. В результате и вирус, и антивирус мутировали, и настал апокалипсис: 80 процентов населения земного шара превратились в опасных мутантов, а 18 процентов людей погибли от взрывов атомных бомб. И лишь 2 процента землян смогли выжить в этой войне. Но она не закончена: зомби и мутанты продолжают истреблять человечество. Спасти мир может только шымкентский паренек по имени Тамерлан.

- Это имя мы выбрали не случайно, - продолжает рассказ Наджибуллы Нурдаулет. - Так звали нашего великого предка, и нас восхитила история его жизни. А главный герой игры - студент Тамерлан - обычный парень, который гуляет с девчонками, бухает, курит. После драки на дискотеке Тамерлан попадает в СИЗО. Благодаря этому во время атаки мутантов он остается жив. В начале игры Тамерлан просто пытается уцелеть. Но с каждой минутой все больше понимает, что судьба мира - в его руках. Конечно, без поддержки никак не справиться, поэтому ему будут помогать высшие силы, в том числе его предок - легендарный батыр Тамерлан.

Возвращение Тамерлана“Тамерлан: Апокалипсис” грозит стать одной из самых популярных в Казахстане. И дело даже не в реках крови, мощном арсенале и прочих наворотах, так любимых подростками. Дело в том, что шутер будет полностью на казахском языке. Кроме того, по задумке авторов, он выйдет на DVD в двух версиях: “Tamеrlan: History - Standard Edition” - стандартная версия для большинства покупателей и “Tamеrlan: History - Sheshen Edition” - полный и самый прикольный вариант для взрослых. Именно последняя версия вызывает уже сейчас огромный интерес. По словам Нурдаулета, название версии - “Sheshen Edition” - было выбрано не случайно.

- Наши сверстники, живущие в Шымкенте, очень часто произносят это слово, - говорит он. - Вот мы и решили, что Тамерлан не станет исключением. В этой версии будет очень много приколов и немного нецензурных слов. Все приколы придумывают наши местные знаменитости - кавээнщики Досхан БАЙБОЛАТОВ (кстати, он будет озвучивать Тамерлана) и Орынбасар, более известный как ARO. В игре будут использованы саундтреки как всемирно известных, так и шымкентских групп.

Действие игры будут проходить в двух городах Казахстана - Шымкенте и Алматы. На сегодняшний день она готова уже более чем на 70 процентов. Официальный релиз шутера “Тамерлан: Апокалипсис” состоится ориентировочно в августе этого года.

Останавливаться на достигнутом ни Наджибулла, ни Нурдаулет не намерены. 
Они уже решили, что в будущем создадут компанию с мировым именем.
- “Тамерлан” нам поможет сделать первый, но очень значительный шаг на этом пути, - уверены парни.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
ruslan@time.kz

Поделиться
Класснуть