7573

Как не споткнуться о ценовой порог

Будут ли расти цены на недвижимость и земельные участки в Алматы? Куда обращаться обманутым дольщикам? Как будет начисляться налог на дорогостоящую недвижимость? На эти и другие вопросы наших читателей в рамках “прямой линии” отвечает президент Казахстанской федерации недвижимости Александр КИМ (на снимке).

Торехан ЧУПЕХОВА, с. Акжар, Алматинская обл.:
Я инвалид второй группы, мой муж астматик, у меня маленький ребенок. Живем в частном секторе. Имеет ли право сосед строить рядом с нашим домом летнюю площадку без моего согласия?
- Любой казахстанец, имеющий собственный участок, имеет право построить на нем любое строение, в том числе летнюю площадку, при наличии разрешения на это от департамента архитектуры и ГАСК, пожарных, санэпидемиологов и других служб. Если у вашего соседа эти разрешения имеются, то вашего согласия, как, впрочем, и согласия других соседей, для строительства летней площадки не требуется.

Камшат УТЕБЕКОВА, Шымкент:
В 2006 году я получила постановление о выделении мне земельного участка. За прошедшие два года не было возможности оформить его и получить госакт. Если сейчас я начну оформлять этот участок, могут ли мне отказать в этом и отобрать землю?
- Если за прошедшее время решение акима не было аннулировано или отозвано, то вы имеете право получить госакт.

Зоя ШАКИРОВА, Алматы:
Я брала кредит в банке на развитие бизнеса, заложила свой дом. Сейчас из-за кризиса не могу погашать кредит. Может ли банк отобрать у меня дом? Я слышала, что таким, как я, будут давать отсрочку. Правда ли это?
- К сожалению, из-за кризиса в такой ситуации сегодня оказались не только вы. Сейчас при банках созданы специальные комиссии, которые рассматривают такие ситуации. Если заемщик просит отсрочку или какие-то каникулы, то банки на это, пусть и не совсем охотно, но идут. Вам необходимо обратиться в эту комиссию. Думаю, ваш вопрос решится положительно. Потому что банку сейчас забирать имущество заемщика невыгодно.

Гульшахар СУГУРАЛИЕВА, Алматы:
Мы являемся дольщиками строительной компании “Бразерс Компани”, которая строила дом в Астане. В обещанный срок мы свою квартиру не получили. Суд вынес решение, чтобы компания вернула нам деньги. Но она оказалась банкротом, и у нее ничего нет. Что нам теперь делать?
- Сегодня при акиматах созданы специальные структуры, которым дано право изымать у застройщиков недостроенное жилье и закончить строительство. В пятницу, 12 сентября, я встречался с руководством отдела капитального строительства Алматинского акимата. Они создали специальное ТОО, которое будет заниматься достройкой объектов долевого строительства. Вам необходимо обратиться в акимат Астаны, в котором имеется аналогичная структура. Там вы сможете получить помощь.

Как не споткнуться о ценовой порогАлия ЮСУПОВА, Алматы:
У меня трехкомнатная квартира в центре города. Оценщики оценили ее в 265 тысяч долларов США. Означает ли это, что после принятия поправок в Налоговый кодекс я буду платить налог на дорогостоящую недвижимость. И какова будет ежемесячная сумма выплаты?
- Вы, наверное, видели в печати сообщения о том, что правительство планирует внести изменения в Налоговый кодекс, и в частности ввести налог на дорогостоящее имущество. Премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ внес предложение: обложить налогом имущество, стоимость которого превышает 30 млн. тенге. или, примерно, 250 тысяч долларов США. Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса, Казахстанская федерация недвижимости, Ассоциация оценщиков Казахстана высказались против такого нововведения и предложили увеличить порог цены на дорогостоящую недвижимость с 250 тысяч до 1 млн. долларов США. По нашей статистике средняя стоимость трех-, четырехкомнатных квартир в Алматы составляет примерно 200-250 тысяч долларов США. Это обычные стандартные квартиры, в которых живут простые казахстанцы. Поэтому предложение правительства поднять налог на недвижимость с 0,1 до 1 процента для физических лиц, а для юридических - с 1 до 2 процентов стало бы серьезной нагрузкой для наших граждан. Правительство рассмотрело наши предложения. На сегодняшний день уже есть решение о том, чтобы ценовой порог увеличить до 1 млн. долларов, налоговую ставку на недвижимость стоимостью до 50 млн. тенге установить на уровне 0,5 процента, на недвижимость стоимостью от 50 млн. до 120 млн. тенге - 0,75 процента. А свыше 120 млн. тенге оставить налоговую ставку в размере 1 процента. Поэтому вы будете платить налог по старой ставке в размере 0,1 процента. Единственная проблема заключается в том, что в Налоговом кодексе пока еще не определено, какая оценка будет браться за основу при расчете налога на дорогостоящую недвижимость. До последнего момента рассматривалась кадастровая стоимость недвижимости. В ВТО, куда должен вступить Казахстан, есть требование - оценивать недвижимость по рыночной стоимости. Какая из этих оценок будет принята за основу, пока неясно.

Акмарал СУЮНШАЛИЕВА, Алматы:
Сейчас на рынке недвижимости наблюдается рост цен. Эксперты говорят, что это сезонное колебание. А что думаете вы по этому поводу? Будут ли цены и дальше расти или снова начнут падать?
- Безусловно, это сезонные колебания.

На “прямой линии” дежурил Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть