9854

Воровской закон

Воровской законКомпания по легализации движимого и недвижимого имущества в Северо-Казахстанской области проходила при широчайшей информационной поддержке. Разнообразные чиновники ежедневно в новостях местных телеканалов докладывали гражданам о том, сколько десятков тысяч заявлений поступило в комиссию по легализации, сколько денег поимел от этого бюджет и на какие огромные суммы было выведено из тени нелегального имущества. Однако об обратной стороне прошедшей кампании ответственные лица молчат как воды в рот набрали.

Кто смел, тот и съел

О самых курьезных случаях легализации в Северо-Казахстанской области наша газета писала не раз. Как, например, один ловкий предприниматель в Петропавловске умудрился легализовать 11 не принадлежащих ему магазинов. Или как акимат Петропавловска для не менее ловких граждан легализовал под жилье туалеты одного из городских общежитий. Или как семья из четырех человек, много лет прожив в квартире и получив на нее ордер, вдруг обнаружила, что жилье им больше не принадлежит (см. “Ноль с палочкой”, “Веспасиан отдыхает”, “Сослагательное правосудие”, “Время” от 28.2. 20.3, 31.7.2008 г.). В последнем случае чиновники из городского акимата вообще умудрились легализовать одну и ту же квартиру на двух разных людей.
А все дело в том, что человеку, решившему заиметь какую-нибудь понравившуюся ему собственность, доказывать свое право на нее нет никакой нужды. Согласно Закону “Об амнистии в связи с легализацией имущества”, чтобы стать новоиспеченным владельцем, нужно всего-то представить в налоговый орган два документа: заявление на легализацию имущества и документы, удостоверяющие личность. Чиновники, вынося положительное решение, при этом тоже ничем не рискуют, потому что согласно тому же закону ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений несут субъекты легализации. Поэтому в реальной жизни, несмотря на все суды об отмене решений по легализации, ни один человек, попытавшийся незаконно получить чужое имущество, не понес еще никакого наказания.

Чудеса легализации

Воровской законВесной 2007  года жительнице села Новоникольское Кызылжар­ского района Северо-Казахстан­ской области Людмиле СЕРГЕЕВОЙ в одночасье удалось стать владелицей дома и автомобиля своего умершего соседа Владимира ВОЛКОВА. Об этом невероятном чуде легализации рассказала бывшая жена безвременно почившего Светлана БОГДАНОВИЧ (на снимке):

- У нас с Волковым родилась дочь Ирина. Она сейчас взрослая, живет на Камчатке. И хотя мы с мужем давно расстались, у дочери с ним всегда были очень хорошие отношения - она часто приезжала к отцу и подолгу гостила. В декабре 2006 года бывший муж скоропостижно скончался, через полгода Ирина получила свидетельство о праве на наследство, однако наследовать было уже нечего. И дом, и машина оказались легализованными односельчанкой бывшего мужа.

Как потом выяснилось на судах, пробивная учительница начальных классов Людмила Сергеева не имела к умершему Волкову никакого отношения. Зато заручилась поддержкой местного сельского акима Ивана БОЕВА. Именно он выдал ей справку, что в 2005 году она будто бы купила у Волкова его дом. Очевидно, по простоте душевной в этой же справке аким приписал, что Владимир Волков задолженности по налогам за 2005 и… 2006 годы не имеет. То есть дом будто бы продал, а налоги за него исправно платил. Эту бумагу для комиссии по легализации аким выдал на основании двух никем не заверенных и очень странных расписок. Написаны они были на одинаковой бумаге одним и тем же почерком. На одной значилось, что дом Волкова продала Сергеевой его сестра Лидия БАБИЧ, проживающая в Тюменской области России. Из другой следовало, что Волков будто бы получил от этой Бабич деньги за дом. Почему человек не сам свой дом продает, а действует таким извилистым путем - это у акима сомнений не вызывало. На основании всех этих бумаг Людмила Сергеева весной 2007 года дом и легализовала. Зарегистрировала право собственности на него в управлении юстиции Кызылжарского района, а потом оперативно поменяла на благоустроенную квартиру. Машиной умершего расторопная односельчанка завладела вообще без каких-либо на нее документов. Просто подала заявление и получила протокол комиссии о легализации. Вот только на учет в дорожной полиции автомобиль поставить отказались, потому что техпаспорт был выдан не на учительницу, а на его умершего владельца.

Виноватых нет

Когда в июле 2007 года дочь Ирина приехала за имуществом, в отцовском доме жили совсем другие люди, а машины в гараже и след простыл. Мириться с таким положением дел она не захотела и подала в суд иск о признании легализации незаконной. Помимо этого написала заявление в финансовую полицию о привлечении виновных к ответ­ственности и заявление в дорожную полицию об угоне автомобиля. С отменой результатов легализации Ирине вроде повезло - суды всех инстанций признали ее незаконной. Выяснилось, что, по заключению экспертизы, расписки вызывают большое сомнение. Согласно решению суда от 19 июня 2008 года даже “визуально видно, что подпись в расписке от 27 июля 2005 года не соответствует действительной подписи Волкова В.Г.”. Тем не менее в возбуждении уголовного дела по этому поводу Ирине Волковой почему-то отказали. Автомобиль отца исчез в неизвестном направлении, и дорожные полицейские безуспешно его ищут до сих пор. Пока Ирина Волкова пытается через суд взыскать понесенный ущерб и пишет в прокуратуру жалобы, ее мать Светлана Богданович удивляется нашим законам:

- Это просто чудеса какие-то! Если карманник попадется на краже кошелька или конокрад лошадь со двора уведет, его, если поймают, обязательно посадят. А здесь целый дом с машиной украли и попались, а к уголовной ответственности привлечь некого!

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,
Петропавловск,
тел. 8-7772588479,
e-mail:
mukomol@mail.kz
Поделиться
Класснуть

Свежее