9689

Аскар МАМИН, президент Федерации хоккея РК: Открыться миру через хоккей

Аскар МАМИН, президент Федерации хоккея РК: Открыться миру через хоккейКазахстанский хоккей переживал разные времена: были взлеты и падения, триумфы и поражения. Сегодня национальная сборная страны находится за пределами сильнейшей дюжины команд планеты. Хотя еще 10 лет назад мы были в пятерке лучших.
Что надо сделать, чтобы вернуть этому виду спорта не только былую славу, но и всеобщую любовь народа? Этот и другие вопросы мы адресовали недавно избранному президенту Федерации хоккея с шайбой Республики Казахстан Аскару МАМИНУ.

- Аскар Узакпаевич, почему вы приняли предложение стать главой ФХРК?
- Я с детства - страстный поклонник хоккея. В моем родном Целинограде царил культ этой игры. Несмотря на то что город тогда не имел команды мастеров, хоккейные коробки были в каждом дворе. Наши кумиры того времени - звезды советского хоккея, непобедимая сборная СССР. И мы с пацанами старались походить на них. К тому же тогда в первенстве Союза неплохо смотрелись и наши команды из Усть-Каменогорска и Темиртау. Я принимал активное участие в школьных соревнованиях “Золотая шайба”. И сейчас, если удается найти свободное время, два-три раза в неделю выхожу на лед со старыми друзьями. Со многими из них я играю более 30 лет. Своим главным партнером на льду считаю министра транспорта и коммуникаций РК Серика АХМЕТОВА.
Предложение возглавить федерацию, признаюсь, несет большую ответственность. Но именно желание принести пользу отечественному хоккею и подтолкнуло меня принять его.

- В каком состоянии находится в нашей стране этот вид спорта?
- Начнем с позитива. Благодаря личному вниманию и поддержке президента страны Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА мы добились включения столичной команды “Барыс” в Континентальную хоккейную лигу. В Астану приезжают сильнейшие клубы России и Балтии. Уверен, что это обстоятельство станет мощным толчком к развитию хоккея в стране. В командах КХЛ играют звезды мирового хоккея. Это бывшие игроки НХЛ, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы. И каждый приезд таких игроков в нашу столицу - это в первую очередь отличная реклама для Казахстана, Астаны. Гости с восхищением отзываются о новой столице и поражаются, узнав, что столице всего 10 лет!

Популярность хоккея резко возросла в нашей стране. Могу сказать, что даже те люди, которые были далеки от хоккея, бурно обсуждают каждую игру “Барыса”. И это, конечно, большой плюс.
Но мы не сможем добиться ощутимых успехов до тех пор, пока хоккей не станет по-настоящему массовым видом спорта. Мы должны начать работу с детско-юношеского хоккея. Только решив проблемы с ДЮСШ, мы сможем твердо сказать, что у казахстанского хоккея есть будущее. Поэтому надо проводить детские турниры по хоккею - “Жулдызша” и “Золотая шайба” - не только в городах, но и в каждом районе силами акиматов. Необходимо улучшить подготовку детских спортивных тренеров, добиться повышения им зарплаты, увеличения государственных ассигнований детских спортивных школ по хоккею с шайбой для организации нормального учебно-тренировочного процесса и участия в регулярных официальных соревнованиях. Перспективных молодых тренеров для повышения квалификации нужно отправлять в хоккейные державы - Россию, Чехию, Канаду, США. Необходимо также приглашать на мастер-классы именитых специалистов.

Сегодня в составе астанинского “Барыса” играют несколько легионеров из Канады, Словакии, Чехии, России: это мировая практика. Но в будущем мы должны готовить свои таланты, которым предстоит защищать честь страны на мировой арене.
Отдельный вопрос по материально-технической базе. Нам надо создавать большое количество хоккейных коробок при школах, во дворах, необходимо строить хоккейные площадки с искусственным льдом в городах Казахстана, в том числе и в южных регионах, чтобы дети могли заниматься круглый год. Да, это потребует немалых инвестиций, и здесь разумно применить форму государственно-частного партнерства. Этот вопрос нам по силам решить вместе с центральными и местными исполнительными органами власти и представителями бизнеса, и Федерация хоккея займется этим в первую очередь.

- Сегодня столичный “Барыс” входит в десятку лидеров КХЛ. Это предел его возможностей или вы ставите перед клубом более высокие задачи?
- Несмотря на то что мы первый сезон играем на таком уровне и у нашей команды молодой казахстанский тренер (Александр ВЫСОЦКИЙ. - М. В.), “Барыс” прогрессирует от матча к матчу. Об этом говорят победа над чемпионом России “Салаватом Юлаевым”, победное шествие в гостевых встречах, последняя домашняя серия, когда “Барыс” блестяще разобрался с тремя динамовскими клубами - из Минска, Риги и Москвы. Команда выступает с полной самоотдачей. Радует и тот факт, что основной костяк команды состоит из казахстанских хоккеистов. А что касается турнирной таблицы, самое главное - мы заработали имя. С “Барысом” считаются, его уважают и относятся к нему как к грозному сопернику. Мы сейчас в первой десятке, и наша первостепенная задача - попасть в плей-офф.

- Сколько потребуется времени, чтобы восстановить реноме казахстанского хоккея на мировой арене?
- Как вы знаете, на Олимпийских играх 1998 года в Нагано наша дружина стала пятой. В Турине-2006 мы вошли в десятку сильнейших. Однако в последние два года сборная Казахстана, к сожалению, выпала из элитного дивизиона. Сейчас, наверное, не время искать виноватых. Впереди - Олимпийские игры в Ванкувере, зимние Азиатские игры, которые пройдут у нас, в Казахстане. И наша главная цель - вернуться в группу “А” и прочно там закрепиться. Это нам по силам! Впереди первый этап квалификации к зимним Олимпийским играм. Задача стоит одна: завоевать олимпийскую лицензию - как для мужской, так и для женской команд.

- За какую из команд в НХЛ и КХЛ болеете?
- В КХЛ - это, конечно, “Барыс” и никто, кроме него! А в НХЛ отдаю предпочтение “Монреаль Канадиенс”. Несколько игр с участием этой команды смотрел с трибун. Мне нравится их стиль игры, а индивидуальное мастерство Алексея КОВАЛЕВА просто восхищает…

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz
Фото Владимира БАХУРЕВИЧА
Поделиться
Класснуть