6750

До первых петухов

Мы уже писали, что олимпийский чемпион Пекина по боксу Бахыт САРСЕКБАЕВ (на снимке - справа) может уйти в профессионалы (см. “ Бахыт станет профи ”, - “Время” от 19.11.2008 г.). В конце прошлой недели в Алматы он встретился с одним из промоутеров, проявляющих интерес к его персоне - россиянином Германом ТИТОВЫМ, который в свое время “раскручивал” экс-чемпиона мира по одной из профессиональных версий, казахстанца Марата МАЗИМБАЕВА, а сейчас работает с олимпийским чемпионом Атланты Василием ЖИРОВЫМ. Сарсекбаев и Титов пока не сумели договориться об условиях контракта Бахыта и перенесли переговоры на более поздний срок.

- Мне не хотелось бы раскрывать все нюансы наших переговоров, - сказал нам Бахыт Сарсекбаев. - Могу сообщить только, что Герман на многие мои условия был согласен. Одно из них - чтобы я готовился к профессиональным боям у нас в стране. Но пока я в раздумьях. Возможно даже, что в профессиональные боксеры я пока не уйду и стану готовиться к Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

- Кто-то из зарубежных промоутеров еще в ваших услугах заинтересован?
- Да. Предложений хватает. Это и Владимир ХРЮНОВ из России, и американцы, и немцы...

- Ваша жизнь, после того как вы стали олимпийским чемпионом, сильно изменилась?
- Не сказал бы, что сильно. Те призовые, которые мне обещало государство, выплачены, спасибо. Стали узнавать на улицах. А так... Я по-прежнему хожу в тренажерный зал, так же работаю до седьмого пота.

- Вы сказали, что, может, и не станете в ближайшее время боксером-профессионалом. Тогда почему отказались от участия в Кубке мира среди любителей, который начнется через девять дней в Москве?
- Дело в том, что еще до Игр в Пекине я травмировал левую руку. На Олимпиаде я отбоксировал на морально-волевых. Сейчас же прохожу курс лечения.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
Фото Бориса ЮРЬЕВА
Поделиться
Класснуть