6724

Стальные нервы

Ситуация с погашением долгов по заработной плате шымкентских металлургов потребовала вмешательства министра труда и социальной защиты населения Бердибека САПАРБАЕВА. Однако и это не помогло рабочим получить свои кровные.

Еженедельно в областной департамент труда и социальной защиты приходят жалобы от работников АО “ПК Южполиметалл” с просьбой помочь им выбить деньги из работодателя. Люди сидят без зарплаты почти полгода. Часть коллектива отправлена в отпуск без содержания. Многочисленные акции протеста у стен заводоуправления не дают желаемых результатов. Всякий раз администрация предприятия обещает в скором времени рассчитаться по долгам, однако обещания своего не держит. Правда, перед самым Новым годом около 20 миллионов тенге рабочим было роздано, вот только общий долг составляет более 150 миллионов.

- Вопрос “Южполиметалла” решался на уровне министерства, - рассказывает заместитель начальника областного департамента труда и соцзащиты Бастар ЕСКАРАЕВ. - По нашей информации, Бердибек Машбекович лично имел беседу с генеральным директором АО “ПК Южполиметалл” Турсунбеком АСАМБАЕВЫМ. И тот пообещал министру, что в ближайшее время все долги перед рабочими будут погашены.

Между тем сейчас в ситуации на заводе разбирается прокуратура. В ближайшее время из департамента труда и соцзащиты на АО “ПК Южполиметалл” засылается контрольная проверка, и если у инспекторов возникнут претензии к администрации предприятия по выплате зарплаты, то решать их будет суд.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть