9189

Спасите Тамирис!

На прошлой неделе Тамирис ТАБАЛДИЕВОЙ (на снимке) исполнился один годик. Вот только день рождения малышки семья встречала без улыбок и цветов - в прошлом году ребенок перенес кровоизлияние в мозг и теперь парализован.

Большие проблемы у маленькой Тамирис начались с безобидной прививки от гепатита, которую ей сделали в апреле 2008 года. Оказалось, что у ребенка инфекция, которая, скорее всего, занесена вместе с вакциной. Пока Тамирис везли в больницу, у нее случилось кровоизлияние в мозг, и девочка впала в кому.

15 дней ребенок пролежал под аппаратом искусственного дыхания. После этого в 1-й детской больнице Алматы малышке сделали операцию по удалению запекшейся крови (гематомы) и лишней жидкости из головы.
- Тамирис не говорит, не смеется, даже не улыбается, - плачет бабушка девочки Баян ТАБАЛДИЕВА. - Руки-ноги шевелятся, но сидеть она не может - закупорились сосуды части мозга, отвечающей за движение. Правая сторона тела парализована. Часть мозга внучки уже высыхает - идет атрофический процесс. И наши врачи бессильны...

Сын недавно ездил в Китай. Там его обнадежили, сказали, что Тамирис могут восстановить опорно-двигательные функции. На лечение и операцию уйдут 3 месяца. И стоит все это 25 тысяч долларов. В нашем Минздраве нам сказали, что квоту на лечение не дадут. Теперь собираем деньги собственными силами. Продали все, что можно, наскребли 10 тысяч долларов. Где нам взять еще $15 тысяч?

Для желающих помочь маленькой Тамирис публикуем телефоны ее родных: 8(727) 222-19-14 и 8-702 196 38 52.

Виктор БУРДИН, фото из архива семьи ТАБАЛДИЕВЫХ, Алматы

Поделиться
Класснуть