6673

Низкий вам поклон!

Еще в феврале мы писали о годовалой девочке Тамирис ТАУБАЛДИЕВОЙ (на снимке), которая после кровоизлияния в мозг оказалась парализованной (см. “Спасите Тамирис!”, “Время” от 25.2.2009 г.). Тогда семья малышки обратилась за помощью к нашим читателям, чтобы собрать необходимые средства для лечения в Китае. На днях в редакцию позвонила бабушка Тамирис, которая сообщила: на днях ребенка увезли в Поднебесную.

Напомним, большие проблемы маленькой Тамирис начались с безобидной прививки от гепатита, которую ей сделали в апреле 2008 года. Оказалось, что у ребенка инфекция, которая, скорее всего, занесена с вакциной. Пока Тамирис везли в больницу, у нее случилось кровоизлияние в мозг, и девочка впала в кому. Полмесяца ребенок пролежал под аппаратом искусственного дыхания. После этого в 1-й детской больнице Алматы Тамирис сделали операцию по удалению гематомы и лишней жидкости из головы. Но в остальном наши доктора оказались бессильны. Девочка перестала говорить, у нее закупорились сосуды части мозга, отвечающей за движение. В некоторых отделах мозга начался атрофический процесс. Тубалдиевы нашли в Китае врачей, готовых поставить на ноги Тамирис, но выяснилось: наш Минздрав не выделяет квоты на лечение в этой стране. Тогда семья распродала все, что можно, влезла в долги и в конце концов попросила помощи у нашей газеты.

- Тамирис сейчас в Китае с мамой и папой, - говорит ее бабушка Баян Жумашевна. - Врачи уже начали обследование и частичное лечение. Нам удалось собрать 13 тыс. долларов, но на операцию нужно еще 12 тысяч. Хочу через вашу газету сказать спасибо тем людям, которые ради спасения моей внучки выкроили деньги из своего бюджета. Многие назвали только свои имена, но мне хочется поблагодарить каждого. Это тетя Фарида, Дамир, Балкия, Марат, работники частной фирмы “Салансыз”, Татьяна Геннадьевна, Айнур, Женя, Акнур, бабушка Света и ее муж, Анвар, Кайрат, Лейла, Агентство финнадзора, Гульсум, Руслан, Ольга Пономарева. И вам, газета “Время”, большое спасибо! Низкий поклон вам, добрым людям!

Виктор БУРДИН, фото из архива семьи Таубалдиевых, Алматы
Поделиться
Класснуть