6890

В чём счастье, Бахыт?

В чём счастье, Бахыт?После Олимпийских игр-2008 в Пекине сразу несколько зарубежных промоутерских компаний проявили заинтересованность в том, чтобы Сарсекбаев боксировал на профессиональном ринге. Наиболее близок к подписанию контракта с нашим боксером был российский промоутер Герман ТИТОВ. Однако сделка в последний момент сорвалась: Бахыт решил остаться в любительском боксе. По нашей информации, Титов предлагал Сарсекбаеву $120 тысяч за первый год контракта и $160 тысяч - за второй.

9 мая в Шымкент на вечер бокса приезжал Влад ХРЮНОВ - промоутер экс-чемпиона мира Олега МАСКАЕВА и менеджер претендента на титул чемпиона мира по одной из профессиональных версий Александра ПОВЕТКИНА. Он предложил нашему олимпийскому чемпиону свои условия работы на профи-ринге.
- Мы близки к тому, что Бахыт станет профессионалом, - сказал Влад. - Надеюсь, что через неделю мы ударим по рукам. Осталось утрясти кое-какие формальности. У Сарсекбаева есть какие-то обязательства перед некоторыми государственными структурами Казахстана. Об этом мне заявил г-н ПЕРУАШЕВ, который участвовал в наших переговорах.

- А какое отношение к переходу Сарсекбаева в профессионалы имеет председатель Национальной экономической палаты Казахстана “Союз “Атамекен”?
- Ему так же, как и мне, небезразлична судьба своей Родины...

Мы связались с Азатом Перуашевым.
- Бахыт Сарсекбаев - советник одного из наших отделов, - пояснил он. - Кроме того, у Бахыта договоренность с Федерацией любительского бокса Казахстана, и он, как гражданин своей страны, думает прежде всего о ней, а не о себе. Он может принести еще пользу, выступив на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и в новом турнире “Всемирная серия” под эгидой Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Хотя, не скрою, условия, предложенные Хрюновым Бахыту, показались очень заманчивыми. Влад даже готов пойти на то, чтобы Сарсекбаев жил и тренировался в Казахстане, а выступал за рубежом. Но не все можно купить за деньги, поэтому мы взяли время на раздумья.

Сам боксер, похоже, пока не определился со своими планами.
- Если наша Федерация любительского бокса выполнит все мои условия (в том числе - финансовые), то я останусь в любителях, - заявил он. - Если нет - я начинаю работать с Владимиром Хрюновым как профессионал.

- И как вы оцениваете свои шансы остаться в любителях?
- Давайте дождемся результатов моих переговоров с федерацией.

Тем временем в Алматы завершился международный турнир по боксу на призы Героя Советского Союза Сагадата НУРМАГАМБЕТОВА. Помимо первых номеров нашей сборной в нем участвовали мастера кожаной перчатки из девяти стран. Эти соревнования, которые с 2003 года входят в календарь AIBA, могли быть и еще более представительными, если бы в последний момент от участия в них не отказались команды России и Кубы.

- Результатами турнира я доволен, несмотря на то, что лидер сборной в весе до 48 кг Биржан ЖАКИПОВ, не набравший оптимальной формы, проиграл в полуфинале, а двукратный чемпион мира в категории до 69 кг Серик САПИЕВ не вышел на финальный бой из-за травмы, - подвел итоги наставник сборной Казахстана Дамир БУДАНБЕКОВ. - В девяти из одиннадцати весовых категорий первенствовали наши ребята. Перед чемпионатом Азии, который пройдет в июне, мы проведем совместный учебно-тренировочный бой с индийцами и корейцами, поэтому нам нужно было еще раз посмотреть наших лучших боксеров в деле.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz, фото Бориса ЮРЬЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть