9762

Эпоха Водолея

Эпоха ВодолеяЗемля южная всегда была богата людьми, способными сделать из дерьма конфетку. По большому счету, некоторым из них уже давно пора ставить памятники. Одним из главных претендентов в длинном списке кандидатов на увековечение, на наш взгляд, является руководитель шымкентского “Водоканала”, бывший мэр и почетный гражданин Шымкента Анарбек ОРМАН (см. “Его под партией чистят”, “Время” от 10. 12. 2008 г.).

Блестящие таланты Анарбека Онгаровича и его потрясающее трудолюбие помогали ему успешно практиковаться в искусстве управления городом и даже областью и одновременно с этим покорять бизнес-вершины.

Деньги из гуано

К чему ни прикасается рука шымкентского Мидаса, все превращается в золото. Даже канализационные стоки, находящиеся в ведении “Водоканала”, где наш герой не просто руководитель, но еще и учредитель, вот-вот переродятся в денежную реку. А ведь когда-то и канализационные сбросы, и очистные сооружения, которые аккумулируют результаты жизнедеятельности большого города, создавали Анарбеку Онгаровичу массу проблем.
Экологи и санврачи непрестанно докучали шефу “Водоканала” предупреждениями о том, что ситуация на очистных сооружениях грозит обернуться экологической катастрофой. Распоясавшиеся блюстители природы и здоровья шымкентцев назойливо обращали внимание водоканального шефа на то, что некоторые несознательные дехкане, воспользовавшись соседством с очистными сооружениями, вопреки требованиям и нормам поливают грядки с овощами и дынями фекальными водами, а взрывоопасный урожай продают на рынках.

...Что нам негоже

Видя, как уважаемый и любимый всеми монополист задыхается в канализационном тупике, власти даже выделили из государственной казны в 2005-2007 годах 804 миллиона тенге на реализацию инвестиционной программы, разработанной “Водоканалом”. Однако после широкого жеста доброй воли чиновники вдруг учинили проверку отчетов “Водоканала” по использованию выделенных государством средств.
- У нас есть серьезные сомнения в том, что “Водоканал” выполнил инвестиционную программу по строительству, о которой идет речь в их отчете, - привередничает замначальника департамента ГАСКа Тохтар УСУБАЛИЕВ. - За 2005-2007 годы “Водоканал” не зарегистрировал у нас разрешение на производство строительно-монтажных работ. Также отсутствует информация о государственной приемке этих объектов.
Терпение главного водника Шымкента, конечно, безгранично, но постоянные нападки врагов сделали свое дело. И в 2006 году “Водоканал” передал в собственность города свои самые проблемные участки на очистных сооружениях. Пришедшие в негодность каналы, накопители и прочее хозяйство были проданы всего за 26 миллионов тенге. (К слову, государству на ремонт и реконструкцию этих объектов нужно как минимум два с половиной миллиарда тенге.)

Громадье ормановских планов разрушил тогдашний аким области Умирзак ШУКЕЕВ. Перебрав когорту местных управленцев, он именно Анарбеку Орману доверил кресло мэра Шымкента. Человек неуемной энергии, Орман с 2006 по 2008 год без устали трудился на благо города. Так уж совпало, что именно в этот период был удачно пристроен еще один проблемный объект “Водоканала”. Речь идет о “ свинцовом водозаборе”. Руины двух небольших зданий и изъеденные временем резервуары еще долго тяжелым грузом висели бы на шее водников, если бы не решение горакимата купить это “сокровище” за 25 миллионов тенге.
Конечно, и здесь нашлись сомневающиеся: нужна ли городу столь дорогая рухлядь? Но благодаря авторитету мэра и его личному обаянию неуместные вопросы отпали сами собой.
- Как можно говорить, что я лоббировал интересы “Водоканала”?! - возмущается теперь Анарбек Онгарович. - Я, будучи акимом, работал даже в ущерб “Водоканалу”, продав эти объекты намного дешевле их фактической стоимости.

Депутаты от канализации

Конечно, депутаты маслихата могли бы провести собственное расследование сделок акимата с “Водоканалом”, но ведь и там сидят люди разумные. Более того, часть народных избранников является акционерами этого самого “Водоканала”.
- Ну и что, что в маслихате много людей, имеющих отношение к “Водоканалу”? - парирует г-н Орман. - Захочу - на следующие выборы выдвину в два раза больше кандидатов, народ же голосует не за “Водоканал”, а за людей.
И еще один нюанс. Анарбек Орман с таким рвением служил государству, что даже упустил из виду следующее обстоятельство: акимат под его руководством в течение 2 лет так и не рассчитался с “Водоканалом” за проданные ему объекты - ни за те, что на очистных сооружениях, ни за “свинцовый водозабор”. Незамеченным остался этот факт и для акционеров-депутатов. Боже упаси предположить, будто в этой массовой амнезии был какой-то тайный умысел! Тем более что даже финансовая полиция не стала особо разбираться в законности этих сделок. Раз деньги не переведены - значит, нет и повода для возбуждения уголовного дела, говорят полицейские.
Что касается долгов - так о них властям припомнили лишь после того, как Орман подал в отставку и вернулся в родной “Водоканал”. До суда дело пока и не дошло, но тяжбы бывшего мэра с некогда родной ему мэрией, видимо, не избежать. А тем временем зловонные очистные сооружения по-прежнему благоухают на всю округу. Выходит, город, задыхаясь от миазмов, еще и рискует вот-вот оказаться в должниках у бывшего мэра: общая сумма бюджетного долга перед “Водоканалом” может потянуть почти на 50 миллионов тенге.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,
zaure_mir@mail.ru , фото автора, Шымкент
Поделиться
Класснуть