7944

Доллары - или жизнь

В феврале этого года мы писали о девочке Тамирис ТАУБАЛДИЕВОЙ, которая после кровоизлияния в мозг оказалась парализованной (см. “Спасите Тамирис!”, “Время” от 25.2.2009 г.). Тогда семья малышки обратилась за помощью к нашим читателям, чтобы собрать необходимые средства для лечения в Китае. Но оказалось, что собранных средств не хватает на полный курс лечения.

- Всего на операцию нам нужно 32 тысячи долларов, - рассказывает бабушка Тамирис Баян Жумашевна. - Чтобы найти деньги, мы многое продали, приличную сумму заняли. Часть денег собрали читатели вашей газеты. Но сейчас нам не хватает еще 16 тыс. долларов.
Как рассказала бабушка девочки, после восстановительно-реабилитационного периода в Урумчи появились сдвиги в состоянии ребенка: она уже может самостоятельно сидеть по 20-30 минут, поворачивать головку. После этого Тамирис с родителями переехала в клинику в Шанхае. Здесь она должна пройти лечебный комплекс из пятидесяти уколов. Каждый укол стоит около 100 долларов. Но у семьи уже нет на них денег.

Проблемы маленькой Тамирис начались с прививки от гепатита. Позже у ребенка обнаружили инфекцию, которую, скорее всего, занесли с вакциной. Пока Тамирис везли в больницу, у нее случилось кровоизлияние в мозг, и девочка впала в кому. В 1-й детской больнице Алматы Тамирис сделали операцию по удалению гематомы и части лишней жидкости из головы. Но в остальном наши доктора оказались бессильны. Девочка перестала говорить, у нее закупорились сосуды части мозга, отвечающей за движение. Таубалдиевы нашли в Китае врачей, готовых поставить на ноги Тамирис, но выяснилось: наш Минздрав не выделяет квоты на лечение в этой стране.
Мы вновь публикуем номер карточки Visa Таубалдиевых, открытой в Народном банке, - 4402 5700 0772 7710. Телефоны бабушки Тамирис Баян Жумашевны: 8(727) 222-19-14 и 8-702 196 38 52.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть