30354

Без страховки

Без страховки В минувшую субботу в Алматы во время мойки стекол на 160-метровой башне комплекса “Есентай Тауэрс”, принадлежащего компании Capital Partners, погибли четверо промышленных альпинистов - бригадир 43-летний Андрей ЩИПЕТКИН, 25-летний Дмитрий КАЗАК, 22-летний Сергей АНТОНОВ и 21-летний Антон ЛОБАНОВ.

Сейчас главной причиной произошедшей трагедии называют внезапное изменение погодных условий и резкий порыв ветра, застигший четверку высотников на уровне пятого и седьмого этажей. Сильным ветром верхолазов начало бить о стены небоскреба, а спутавшиеся веревки не позволили им спуститься вниз. Все четверо получили травмы, не совместимые с жизнью. Одного из альпинистов забросило внутрь здания, где он еще некоторое время оставался жив. Тела остальных пришлось снимать прибывшим на место трагедии бойцам Службы спасения Алматы.
Однако за кадром официальных информационных сообщений остались некоторые обстоятельства этой трагедии.
Во-первых, работа на высоте велась с явным нарушением правил техники безопасности, обычно принятых в промышленном альпинизме. Парапет крыши здания, на которой были закреплены веревки, имеет большой уклон - перепад высоты здесь больше пяти метров. Веревки соскользнули и собрались в одной точке, из-за чего и перепутались. К тому же они не были закреплены снизу, что и позволило им при порывах ветра набрать большую амплитуду раскачивания. Фактически веревки, на которых висели четверо высотников, сплелись в некое подобие косички, и люди попали в ловушку...
Без страховки Во-вторых, при проведении подобных работ обязан присутствовать наземный наблюдатель, корректирующий действия тех, кто работает на высоте. В данном случае его не было. По мнению специалистов, владельцы здания, нанимая бригаду высотников для помывки окон, очень сильно зажали их по цене. Судя по всему, альпинистам заплатили так мало, что они просто не могли себе позволить взять в команду пятого, который должен был отслеживать все происходящее на стене здания и вокруг него со стороны. Именно поэтому непогода и застала высотников врасплох.
И, наконец, третье обстоятельство: в прошлом году одна солидная компания, специализирующаяся на промышленном альпинизме, вела переговоры с администрацией комплекса “Есентай Тауэрс”, предлагая провести те же работы, но на качественно более высоком - во всех смыслах - уровне. Владельцам здания было предложено закрепить на анкерах по парапету крыши стальной страховочный трос. Цена вопроса составляла всего 2000 долларов, но заказчиков эта цена не устроила. В итоге компания не захотела рисковать жизнями своих работников. А вот погибшая четверка высотников, видимо, посчитала риск вполне допустимым...

Геннадий БЕНДИЦКИЙ,
Алматы

Поделиться
Класснуть