17549

Спасайся кто может!

Спасайся кто может!Несколько дней назад Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана заблокировало работу всех высотных зданий по всей республике. Это коснулось и недавно возведенных многоэтажек, и старых высоток. Причина - несоответствие этих строений нормам противопожарной безопасности. Но основная претензия, которую предъявляют противопожарные службы, - отсутствие в большинстве зданий индивидуальных средств спасения людей. И можно было бы только поаплодировать пожарным за то, что они пытаются предотвратить гибель людей. Если бы не одно “но”...

Спасайся кто может!Индивидуальные сред­ства спасения позволяют в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, например при пожаре, эвакуировать людей с верхних этажей высотного здания (на фото). К сожалению, современная пожарная техника такова, что ее спасательные лестницы и коленные подъемники не позволяют пожарным расчетам эффективно спасать людей из зданий выше 10 этажей - они просто до них не дотягиваются. Именно для таких случаев и были придуманы устройства, с помощью которых люди, заблокированные огнем на верхних этажах, смогут самостоятельно, без дополнительной подготовки покинуть любой самый высокий небо­скреб, даже не обладая выдающимися физическими данными. Подобное оборудование называют техникой последнего шанса.
Во всем мире в отличие от нас это поняли давно, поэтому подобные устройства изготавливают почти во всех развитых странах: США, Авст­рии, Израиле, России…
Однако в МЧС РК почему-то посчитали, что при всем богатстве выбора в Казахстане будут использоваться средства индивидуального спасения только одного производителя. И альтернативы ему не будет…
Где-то в недрах спасательного ведомства появилась директива о том, что данные устройства должны соответствовать исключительно некоему европейскому стандарту EN-341, поскольку тот адекватен принятым в Казахстане строительным нормам и правилам (СНиП).

И надо же было случиться такому совпадению, что данный европейский стандарт зарегистрирован в органах стандартизации Министерства индустрии и торговли РК алматинским ТОО “Титум”. На территории РК этот стандарт является интеллектуальной собственностью данной фирмы.
А ТОО “Титум” поставляет на местный рынок средства индивидуального спасения латвийского производ­ства. Благодаря нехитрой операции с бумагами все владельцы высотных зданий по всей республике вынуждены приобретать только это спасательное оборудование. Понятно, что эксклюзивные права на его продажу принадлежат только ТОО “Титум”. Короче, все закончилось тем, что данное ТОО даже было включено в государственный реестр как монополист.
Все же остальные поставщики средств индивидуального спасения не латвийского производства получили в МЧС РК, так сказать, от ворот поворот. Разве что пинка под зад им не дали.
Хотя, почему не дали?
Дали!
Оказывается, еще до того как МЧС РК начало продвигать на рынке оборудование от ТОО “Титум”, целый ряд высотных зданий в Алматы и Астане был уже оборудован спасательными системами других производителей: россий­ских, австрийских, южнокорейских…

Сначала строптивых владельцев зданий начали таскать по всевозможным ведомствам - от пожарных служб и акиматов до финансовой полиции - на предмет устранения нарушений инструкций. Устранить же их можно было, только произведя монтаж спасательных устройств, поставляемых ТОО “Титум”.
Потом подразделения МЧС РК начали подавать на владельцев зданий в суд и с помощью Фемиды приостанавливать эксплуатацию зданий.
По ходу дела по инстанциям стали кошмарить пытающихся конкурировать с ТОО “Титум” поставщиков других спасательных систем, от которых требовали, чтобы те свернули якобы незаконную деятельность. Обосновывали свое требование чиновники тем, что поставляемое ими оборудование вроде как не прошло положенную сертификацию в РК.
Но все дело в том, что и латвийское спасательное оборудование тоже не прошло в Казахстане сертификацию по той простой причине, что по закону это не требуется. В Казахстане попросту нет ни научной, ни испытательной базы для подобной сертификации, поэтому приходится довольствоваться заключениями зарубежных экспертов.
А согласно этим заключениям, по своим техническим характеристикам все остальные системы индивидуального спасения не только не хуже, но в каких-то случаях даже лучше латвийских. Взять хотя бы обстоятельство, что ТОО “Титум” поставляет оборудование одноразового использования. То есть на каждого находящегося в здании человека положено одно устройство. На сто человек - сто спасательных устройств. На двести, соответ­ственно, двести таких “спусковух”. А теперь представьте себе, что некоторые спасательные устройства находятся в части здания, охваченной огнем. Вывод очевиден - спасутся только те, кому хватило индивидуальных средств спасения. Кто не успел, тот опоздал…

Для сравнения возьмем запрещенные к использованию МЧС РК многоразовые южнокорейские спасательные системы, которые работают по принципу качелей. Одновременно с помощью только одной такой “спусковухи” здание могут покинуть столько людей, сколько застряло наверху. Причем одновременно смогут ее использовать два человека. Ясное дело, что при прочих равных условиях латышские спасательные системы конкуренции не выдерживают. Однако при поддержке казахстанских чиновников от МЧС они оказались вне конкуренции.
Ситуация иной раз доходит до полного абсурда. В декабре 2008 года зампредседателя Комитета противопожарной службы РК Владимир Беккер разрешает одной из фирм использовать российское спасательное оборудование. А тогдашний председатель этого же комитета Сергей Дырин его запрещает. И дает, по сути, эксклюзивные права на установку по всей республике латвийских спасательных устройств ТОО “Титум” сроком на 20 лет - до 2028 года. В мае 2009 года начальник департамента ЧС по Алматы Дамир Халиков счел возможной установку индивидуальных спасательных устройств южно­корейского производства в высотных зданиях. А в то же время его заместитель, все тот же С. Дырин, к тому времени перешедший по служебной лестнице с республиканского уровня на город­ской, выписывает “стоп” южнокорейским спассистемам.
Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в основе всей этой байги таится вовсе не беспокойство о безопасности граждан. В одном из недавних газетных интервью замначальника алматинского ДЧС Сергея Дырина скромно указано, что стоимость одной индивидуальной спасательной системы может доходить до 10 тысяч долларов США.

Судя по прайс-листам ТОО “Титум”, стоимость каждого комплекта поставляемого ими оборудования латышского производства доходит сегодня до 3000 евро, в зависимости от высоты здания. Если представить, что в здании выше отметки 10-го этажа работают 100 человек, то владельцы здания должны будут отстегнуть ТОО “Титум” за оборудование своей высотки 300 тысяч евро.
Эта цена вдвое, а в каких-то случаях даже втрое выше, чем может потребоваться на установку альтернативных спасательных систем других производителей. Для сравнения: стоят они от тысячи до полутора тысяч долларов. И количество требуется меньшее опять же за счет многоразового использования.
А если учесть, что только в Алматы насчитывается 27 зданий выше 10 этажей, нетрудно подсчитать маржу, которая при таком доброжелательном отношении чиновников МЧС гарантированно ляжет на счета ТОО “Титум”. Только южная столица принесет им свыше 8 миллионов евро. Плюс стоимость последующего регламентного обслуживания. А ведь есть еще и Астана…

Сейчас некоторые владельцы высотных зданий, а также компании, поставляющие подобное спасательное оборудование, оказавшиеся благодаря чиновникам из МЧС за бортом казахстанского рынка, обратились в прокуратуру. Они требуют прекратить неприкрытое лоббирование казахстанскими противопожарными службами интересов одной только частной структуры. Вот только никто услышать их голос не торопится. Уж слишком куш большой на кону.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть