11820

Судебные сложности

Судебные сложностиПосле статьи о том, как рассорились экс-супруги - председатель костанайского адмсуда Ербол ПАНЗАБЕКОВ и бывшая судья экономического суда Балжан УВАЛИЕВА, мой телефон не умолкал. Звонили костанайские бии, которые живо делились информацией, нелицеприятной не только для г-на Панзабекова, но и для председателя облсуда Сериккельды АБДРАХМАНОВА. Похоже, ситуация в судейском мире Костаная достигла точки кипения.

Напомним, что скандал стал достоянием общественности после инцидента с полусотней гастарбайтеров из КНР, которые два с половиной месяца незаконно трудились на кирпичном заводе ТОО “Аденстрой” (см. “Китайские осложнения”, “Время” от 10.9.2009 г.). Директор завода Б. Увалиева обвинила в укрывательстве нелегалов своего бывшего супруга - действующего председателя административного суда Костаная Е. Панзабекова. Тот, в свою очередь, отмел все обвинения, заявив: никаких доказательств того, что он занимается предпринимательством, не существует. Зато есть постановления костанайского ДКНБ об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Панзабекова. Причиной скандала, считает Ербол Туребекович, стала крупная семейная ссора. А Балжан Болатовна объяснила, что именно стало причиной той ссоры.
- Председателю областного суда Сериккельды Абдрахманову, назначенному на этот пост три с лишним года назад, мы позволили поселиться в элитных хоромах на проспекте Аль-Фараби, - вспоминает Б. Увалиева. - Это была квартира в трех уровнях, принадлежавшая моей сестре.
Балжан отмечает, что жилье требовало ремонта, и Абдрахманов сделал его с шиком. А спустя два года передал “привет” через подчиненного:
- Панзабеков однажды говорит: шеф хочет эту квартиру. Я ответила, что нет проблем, пусть переоформляет документы на себя. Тогда я уже знала, что с председателем отношения лучше не портить, и была согласна на безвозмездную передачу жилья. Панзабеков возмутился: как, бесплатно? Но это было мое решение. Время шло, а квартиру не переоформляли. Я раза два-три интересовалась у Ербола, в чем там дело. Он отвечал, что шеф не хочет оформлять квартиру на себя и пока не может найти надежных людей. Мне кажется, на самом деле он просто не сообщил Абдрахманову о моем решении.

Б. Увалиева в то время работала судьей специализированного межрайонного экономического суда. В конце 2007 года она уволилась оттуда по собственному желанию, чтобы заняться бизнесом.
- Однако в присутствии многочисленных свидетелей председатель облсуда Абдрахманов сообщил о моем увольнении по отрицательным мотивам. Это, конечно, была неправда.
Увалиева говорит, что общие знакомые уговорили ее не раздувать скандала. Тогда она попросила председателя освободить жилплощадь. Абдрахманов это делать не спешил.
Балжан подала в суд иск о понуждении к выселению, а в ДКНБ - заявление о привлечении председателя Костанайского облсуда Абдрахманова к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Это был скандал, каких еще не было. В итоге Сериккельды Исагулович съехал в новое жилище в дикой спешке, прямо перед новым 2009 годом. Уголовное дело в его отношении не возбудили.
- А с Панзабековым у нас начались чуть ли не ежедневные разбирательства, переходящие в драки, - утверждает его экс-жена. - Он требовал не портить его отношения с Абдрахмановым. Видно, пообещал ему вернуть квартиру…
Ербол Панзабеков уверен, что экс-супруга продала квартиру “незаконно”:
- Нынешний хозяин этого жилья уже готов от него отказаться , но ему надо вернуть деньги. Теперь мне… ну, брату, который работает на кирпичном заводе, сколько времени надо, чтоб вернуть эти деньги!..

- Так кто же купил хоромы изначально?
- Абдрахманов сам купил! Он мне деньги дал, я пошел заплатил. Ни Балжан, ни я копейки не платили! Сын Абдрахманова просил меня помочь как брат братишку, потому что мы вместе работали в Верховном суде. Вот я и оформил ее временно на сестру Балжан. Конечно, Абдрахманов в этой ситуации ничего не докажет. А я докажу. И сестра Увалиевой, на которую была оформлена квартира, скажет, как все было на самом деле. Нет, ну кинуть человека на 108 тысяч долларов - это порядочно? За 10 тысяч убивают людей, а эта квартира на самом деле стоит 250 тысяч долларов. Это Абдрахманова квартира!
Конфликт пары Панзабеков - Увалиева и без спорной квартиры привел их к большим финансовым проблемам. По словам экс-супруга, Балжан уже год не платит ипотеку за коттедж, а теперь он выставлен на торги.
- Еще в Народном банке у нее есть кредит на 40 тысяч долларов. Два раза нашим хорошим знакомым я отдал за нее большие, миллионные суммы долга. На что она живет, если три года не работает? Я даю ей деньги и помогаю растить ребенка.

- С каких же доходов вы все это выплачиваете? Увалиева рассказала мне о том, что на вас в ЦентрКредитБанке оформлен кредит на 100 тысяч долларов, и показала квитанцию, согласно которой вы вносите в банк ежемесячно свыше 5 тысяч долларов.
- У меня брат работает на кирпичном заводе. Он за меня все отдает. Но этот кредит она сама на себя потратила. И по-хорошему, должна его погашать. А в банк я не плачу уже полгода.

- Вы должник?
- Ну, есть просрочка… Но и Балжан сейчас там все продает, и брат с доходов завода заплатит за меня. Там осталось всего 20 или 25 тысяч долларов…
На вопрос о том, почему бы двум квалифицированным юристам не решить их споры в цивилизованном судебном порядке, Балжан Болатовна и Ербол Туребекович ответили по-разному.
- Как я буду на нее в суд подавать? У нас же есть общий ребенок. И зачем нам с ней завод делить, когда она к нему не имеет отношения? Это собственность моих родственников, - говорит председатель адмсуда Костаная Панзабеков.
- У нас нет гражданского спора. Вообще речь идет не о разделе, а об экономическом преступлении. Я не могу делить завод, потому что он является собственностью моего брата, что подтверждается всеми документами. Но я сегодня разорена, - утверждает экс-судья костанайского экономического суда Увалиева.
Скандал зашел уже слишком далеко, и его фигуранты готовы к новым разоблачениям. В следующий раз мы расскажем о некоторых судейских тайнах, которые ввиду их активного обсуждения в среде костанайских биев уже стали секретом Полишинеля. Речь пойдет о таинственно исчезнувшем административном деле привлечения к ответственности сына председателя облсуда, замеченного в пьянстве за рулем…

Стас КИСЕЛЕВ, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail:
stas_kiselev@rambler.ru , рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

P.S. Вчера, 16 сентября, представитель облпрокуратуры Кымбат Жусупова сообщила о том, что это ведомство отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении председателя административного суда Костаная Ербола ПАНЗАБЕКОВА.
- Все материалы уже находятся в ДКНБ, который должен организовать дальнейшую доследственную проверку, - говорит Жусупова. - Отказ следователя был обоснован отсутствием подтверждений того, что председатель адмсуда занимается предпринимательской деятельностью. Надзорный орган считает, что проверка была неполной.
Поделиться
Класснуть