9198

Депутатский процесс

Публикация “Школьные годы чудесные…” (см. “Время” от 26.11.2009 г.), похоже, стала в Северо-Казахстанской области настоящим откровением для местных народных избранников. Во всяком случае, уже через неделю после ее выхода на внеочередной сессии маслихата Кызылжарского района герой публикации Канат САРСЕНБАЕВ досрочно сложил с себя депутатские полномочия. До этого бывший директор Соколовской школы-интерната, обвиняемый в совершении преступлений по трем статьям УК РК, восседал на скамье подсудимых районного суда с депутатской корочкой в кармане.

Сказочная история

Напомним, бывший директор школы-интерната Канат Сарсенбаев и социальный педагог Евгений ДМИТРАЧКОВ обвиняются в хищении пособий своих воспитанников на сумму свыше 2 миллионов тенге. Помимо этого, по словам выпускников интерната, эти педагоги то и дело пускали в ход кулаки, а провинившихся пацанов любили выставлять в голом виде на всеобщее обозрение, а потом переодевали их в девичьи платья. В трепетной Европе такой подневольный эксгибиционизм малолеток наверняка вызвал бы бурю возмущения общественности с последующими оргвыводами. Но в Северо-Казахстанской области не любят лишнего шума. Канат Сарсенбаев, которому предъявили обвинение еще в феврале этого года, а полтора месяца назад усадили на скамью подсудимых, все это время заседал на различных собраниях и совещаниях в качестве депутата районного маслихата.
Между тем на суде история воспитанников интерната развивается как в сказке - чем дальше, тем страшнее. По показаниям выпускника Максима СТАТУТЯКА, директор Сарсенбаев и его публично раздевал в наказание за провинность. Но если шестеро его приятелей, персонажей прошлой публикации, бегали голыми вокруг школы все вместе, то Максиму у позорного столба, по его словам, пришлось стоять в одиночестве:
- Летом 2004 года в лагере “Орленок” Канат Каримович (Сарсенбаев. - В. М.) заставил меня раздеться догола и в таком виде вел по лагерю к футбольному полю. Я пытался руками закрываться, но он не давал. Потом завел мне руки за стойку турника, и я стоял там, а все смотрели. Мне тогда было 15 лет, стыдно, конечно. Столько девчонок на меня смотрели, но что я мог сделать?! Никто из воспитателей не вступился... Меня тогда комары совсем заели.
Между тем ни один из многочисленных потерпевших на процессе не предъявил иска за моральный ущерб. Они только требуют вернуть украденные у них деньги. Хотя, может быть, это происходит потому, что в отличие от Сарсенбаева и Дмитрачкова у выпускников интерната адвокатов нет. Как нет и средств на оплату их услуг.

Сыщики и воры

Помимо районных депутатов на публикацию “Школьные годы чудесные…” отреагировали и местные полицейские. По словам пресс-секретаря ДВД Северо-Казах­станской области Мадины БАЛГАШУКОВОЙ, возможно, в скором времени в Соколовской школе-интернате появится полицейский инспектор:
- Руководство департамента внимательно относится к критическим публикациям, даже если они и не касаются работы полиции. И сейчас рассматривается возможность расширения штатного количества школьных инспекторов, чтобы укомп­лектовать ими и школы-интернаты. До этого времени такие штатные единицы были введены только в обычных школах Петропавловска и районов области.
Будь тогда полицейский инспектор в Соколовской школе-интернате, возможно, дело и не дошло бы до ребячьей оперативно-розыскной деятельности, закончившейся для них очередными побоями.
Надо сказать, Сарсенбаев и Дмитрачков обвиняются не только в том, что тайно забирали деньги со счетов воспитанников. Ученики школы-интерната, по словам Максима Статутяка, вынуждены были платить директору и социальному педагогу своеобразную десятину:
- За то, что нам разрешали снимать деньги и возили в банк, нужно было отдавать по 10 процентов Сарсенбаеву и Дмитрачкову. Нам это надоело, и мы начали их на магнитофон записывать, как они деньги требуют. Хотели потом заявление в полицию написать и эту кассету приложить, но ее у нас Евгений Михайлович (Дмитрачков. - В. М.) забрал. Девчонка, которой мы эти записи слушать давали, нечаянно проговорилась. Потом дело в лагере “Орленок” было, я с двумя приятелями шел, и возле водокачки Сарсенбаев с Дмитрачковым эту кассету на магнитофоне слушали. Подозвали нас, кулаками на землю сбили и пинать начали. Воспитатели это видели... Многие видели! Все стояли, а мы валялись в крови.
Вопрос о введении в школах-интернатах должности полицейского инспектора, по словам Мадины Балгашуковой, упирается в финансирование. Работа полицейских в обычных школах районов и города оплачивается из местных бюджетов. А школы-интернаты финансируются из областного бюджета, но такой статьи расхода в нем пока нет.

Интересный организм

В отличие от депутатов и полицейских чиновники от образования, похоже, реагировать на ситуацию в Соколовской школе-интернате никак не собираются. Зато очень складно говорят. Недавно на областном конкурсе “Учитель года” замначальника управления образования Северо-Казахстанской области Шолпан КАРИНОВА поведала:
- Работников образования всегда отличали компетентность, самоотверженность, преданность своему делу. Учитель - это основа, душа и сердце всей системы образования. Именно он готовит подрастающее поколение к решению сложнейших социально-педагогических и общественно-политических вопросов, выдвигаемых временем.
Однако выяснить у педагогических начальников, насколько соотносятся эти красивые слова с молчанием педагогов, на глазах которых все и происходило, не удалось. Специалист по опеке отдела образования Кызылжарского района Лязат КАСЕНОВА открестилась от вопросов сразу:
- Соколовская школа-интернат находится на нашей территории, но мы к ней вообще не имеем никакого отношения. Это ведомство управления образования области, а мы даже в отчетах ее не показываем, они нам никакие отчеты не сдают ни по всеобучу, ни другие…
Курирующий интернаты главный специалист управления образования Северо-Казахстанской области Кудабай ИЛЮКИН в свою очередь мгновенно спрятался за спину пребывающего в командировке руководителя:
- Все только через начальника. Начальник мне скажет дать информацию - тогда, пожалуйста
Однако в ответ на вопрос, знал ли он, что назначенная и. о. директора Соколовской школы-интерната завуч Валентина НЕМЧЕНКО является матерью подсудимого Евгения Дмитрачкова, чиновник за нее все же заступился:
- Она работает там с 1995 года, решение о ее назначении принято руководством управления образования, больше я ничего не могу сказать.
Надо полагать, это самое руководство либо уверено, что завуч все эти годы ничего не видела и не слышала, либо считает скандальное уголовное дело наветом, а показания выпускников досужим вымыслом.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск, тел. 8-7772588479, e-mail:
mukomol@mail.kz
Поделиться
Класснуть